Основные мошеннические схемы при продаже авто в Украине

Количество нечестных на руку продавцов авто в Украине достаточно велико
 |  Автор: Максим Назарук
Основные мошеннические схемы при продаже авто в Украине
depositphotos

Такое явление как перекупы, в Украине не редкость. Чтобы не нарваться на авто от подобного продавца, достаточно знать основные виды мошенничества при продаже б/у авто.

Читай также: Цены на автомобили могут резко вырасти в ближайшее время - Bloomberg

Согласно отчетам сервиса carVertical, самыми популярными способами мошенничества при продаже б/у авто являются следующие схемы:

1. Автомобиль был поврежден в ДТП

Первое, что бросается в глаза, если автомобиль был в аварии и его восстановили на скорую руку – “плавающие“ зазоры между элементами кузова, а также явные ремонтные подкрасы. Красилась ли деталь можно запросто проверить при помощи недорогого прибора толщиномера. В то же время, сейчас есть специальная «покраска под прибор», поэтому значения толщиномера не являются окончательным показателем насколько хороша или плоха та, или иная машина.

2. Скрученный пробег

Основные мошеннические схемы при продаже авто в Украине / Авто Евро Сила
Основные мошеннические схемы при продаже авто в Украине / Авто Евро Сила

Читай также: Кредит на авто в Украине: машина из салона или подержанный экземпляр

Чаще всего продавцы скручивают пробег на дизельных авто из Европы, которые по салону выглядят относительно свежими, при этом их техническое состояние оставляет желать лучшего. В некоторых случаях, за счет скрученного пробега продавцы имеют маржу с одного авто до 40%.

Родной пробег можно попытаться найти в мозгах автомобиля, либо же смотреть на общее состояние машины, чтобы понимать указан на одометре ее родной пробег или нет.

3. Краденый автомобиль.

В последнее время продажа краденых авто сошла почти на нет, но все равно есть риск нарваться на автомобиль, который числится в угоне. В таком случае у нового владельца просто конфискуют автомобиль, а вот вернуть за него деньги будет практически нереально. Чтобы избежать подобной ситуации, нужно осуществлять покупку с полным переоформлением.

4. Автомобиль использовался как такси (или сдавался в прокат)

Основные мошеннические схемы при продаже авто в Украине / depositphotos
Основные мошеннические схемы при продаже авто в Украине / depositphotos

Читай также: Украинцы массово избавляются от евроблях: Известны причины

Учитывая, что в Украине большинство такси работает неофициально, пробить автомобиль по базам на предмет его работы в такси достаточно сложно. В то же время, как у прокатных авто, так и у автомобилей из-под такси есть одна общая черта – они практически полностью выездили свой ресурс, поэтому покупать их не имеет никакого смысла.

5. Цена автомобиля слишком низкая или высокая

Сэкономить хотят все, но если у автомобиля цена существенно ниже, чем у его конкурентов, то это должно вас насторожить. Точно так же, самая высокая цена за автомобиль на рынке не является гарантией его качества. В идеале, нужно рассматривать автомобили, цена которых находится в пределах золотой середины для этой модели.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK