Гаишников учат украинскому языку и хорошим манерам

Гаишников учат украинскому языку и хорошим манерам
glavred.info

Книги Святослава Караванского Секреты украинского языка в Одессе раздавали местные активисты по случаю Международного дня родного языка.

Побудил их к проведению этой акции факт игнорирования государственного языка при исполнении служебных обязанностей со стороны работников городской ГАИ, прежде всего экс-инспектора Александра Швеца, прославившегося за «телячий язык». (Напомним, что автора скандального ролика позже снова поймали гаишники и на этот раз не просто оштрафовали, а посадили).

Впрочем, «далеко не все инспекторы ГАИ, с которыми довелось встретиться по случаю праздника родного языка, положительно восприняли нашу гуманитарную инициативу, - отметил зампредседателя Одесской облорганизации ХДС Валерий Лисовский, - однако нас это не удивило. Кроме того, руководствуемся одним из основоположных принципов партии, согласно которому в Украине, как предписывает Основной Закон, должен быть один государственный язык – украинский. И каждый государственный служащий должен им хорошо владеть». 

Учить гаишников культурной речи также решили в Полтаве, по инициативе местного начальства.

Полтавское облуправление ГАИ издало учебник-справочник, в котором прописало, как нужно вести себя инспектору на службе. Постовым категорически запретили показывать неприличные жесты, нецензурно выражаться, обращаться к водителям на «ты», высказывать обидные реплики, угрожать или предъявлять безосновательные замечания.

«Мы учли, что сейчас появилась категория водителей, которые специально провоцируют инспекторов на эмоции. Когда тот «срывается», они записывают нужные им фразы, а затем продают это видео сайтам, — рассказал глава пресс-службы Полтавской облмилиции Юрий Сулаев. — Это пособие как раз и поможет инспекторам понять, как правильно действовать в конфликтной ситуации, подскажет, например, как правильно оформлять случай, когда водитель пьян или перевозит запрещенные предметы. То есть он не будет вызывать на место события командиров, а заглянет в справочник. В основном, в этом пособии изложены выдержки из законов. То есть если наш сотрудник не будет выходить за эти рамки, то и проблем у него не будет». По словам Сулаева, около полутысячи инспекторов в Полтавской области уже получили такие учебники. Здесь не исключают, что такие методички могут появиться и в других областях.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK