Азаров: не время вводить пошлины на ввоз бензина

Азаров: не время вводить пошлины на ввоз бензина
kmu.gov.ua

Об этом он сообщил в ходе встречи с британскими бизнесменами, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас не самый подходящий момент для введения этих пошлин. Введение пошлин автоматически поднимет цену на бензин по крайней мере на 1,5 грн. Поэтому давайте наберемся немного терпения, пройдем этот сложный период. Я не верю, что цена на нефть будет на таком высоком уровне сохраняться длительное время. В конце концов наступит стабилизация. Цены придут в оптимальный коридор по нефти", - заявил Азаров.

Он также отметил, что правительство сейчас рассматривает возможности по внедрению комплекса мер, который позволит увеличить переработку нефти в Украине. В частности, по словам премьер-министра, ведутся переговоры с Белоруссией и Азербайджаном по этим вопросам: "Я думаю, что мы в течение 2011 года этот вопрос решим".

Азаров также заявил, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может принять решение относительно привлечения к ответственности основных участников рынков горючего уже во вторник, 22 марта.

"Сейчас проводится расследование деятельности тех компаний, которые вступили в сговор и практически монопольно определили цену на рынке нефтепродуктов. Я думаю, что во вторник на следующей неделе такое решение АМКУ вынесет. Решение вступит в силу с соблюдением всех процедур и правил", - рассказал премьер.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что АМКУ может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд. грн. за стремительное повышение цен на бензин марок А-95 и А-92.

Напомним, что Кабмин установил граничные цены на топливо, которых придерживаются большинство нефтетрейдеров.

На этой же встрече Азаров заявил о том, что строительство кольцевой дороги вокруг Киева начнется в этом году.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK