Финны побили рекорд скорости на машине без ДВС

Финский электрокар Electric RaceAbout (E-RA) под управлением тест-пилот компании Nokian Янне Латинен установил мировой рекорд по скорости передвижения по льду
Финны побили рекорд скорости на машине без ДВС

Обутый в шипованные покрышки Nokian Hakkapeliitta 7 размерности 225/40 R18 автомобиль разогнался до 252,09 км/ч. Быстрее на льду электромобили не разгонялись.

Достижение было установлено на замерзшем озере Аконъярви на севере Финляндии. В соответствии с требованиями Книги рекордов Гиннесса, для заезда на нем проложили прямую протяженностью 1 км, которую необходимо проехать в обоих направлениях не более чем за 6 минут. Покрышки машины должны находиться в свободной продажи и быть сертифицированными для использования на дорогах общего пользования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чемпион мира по ралли побил мировой рекорд скорости на льду

На организацию всего испытания отводится один час, а итоговым результатом признается средняя скорость двух заездов. Согласно данным измерительного комплекса Vbox, в одну из попыток Латинен смог развить максимальную скорость 260,06 километра в час.

Несмотря на соблюдение требований Книги Гиннесса, достижение не будет зарегистрировано, так как пока что не существует соответствующей категории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Электрический Peugeot установил рекорд по разгону до 100 км/ч

Электрокар E-RA оснащен четырьмя моторами суммарной мощностью 383 л.с. и комплектом литий-ионных батарей емкостью 33 кВт ч. С нуля до «сотни» машина способна ускоряться за 6 секунд. Запас хода на одной зарядке — 200 км. В прошлом году этот автомобиль стал быстрейшим электрокаром на Нюрбургринге: 8 минут и 42 секунд.

В марте прошлого года компания Nokian и Янне Латинен установили мировой рекорд скорости на льду для серийных бензиновых автомобилей. Финны смогли разогнаться на седане Audi RS6 до 331,610 км/ч. До этого рекордсменом был Юха Канккунен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK