Украинские автопроизводители могут потерять продажи в России - Ъ

Российская Госдума ввела утилизационный сбор, который будут платить автоимпортеры. В связи с этим, украинских автопроизводителей могут потеснить на их крупнейшем экспортном рынке - в России, пишет Коммерсанть-Украина в статье Долю Украины утилизируют.
Украинские автопроизводители могут потерять продажи в России - Ъ
АР

Как сообщает издание, сейчас украинские заводы экспортируютоколо 50% продукции на российский рынок, и в случае удорожания их автомобилейзаводы рискуют сократить долю на этом рынке минимум на треть.

С 1 августа в России будет введен утилизационный сбор симпортируемых в страну автомобилей. Соответствующий законопроект с поправками кфедеральному закону Об отходах производства и потребления и ст. 51 бюджетногокодекса РФ был принят 11 июля.

Местные производители при этом от уплаты сбораосвобождаются.

Почетный президент корпорации Укравто Тариэл Васадзепризнает, что введение утилизационного сбора создает препятствие для украинскихпроизводителей.

"РФ вступила в ВТО и вынуждена снижать пошлины на ввозимпортных товаров. Это своего рода компенсационный механизм. Тем не менееданные действия российских властей, когда автопром находится под давлениемимпорта и нуждается в радикальных защитных мерах со стороны правительства,должны послужить Украине примером",— говорит он.

Размер сбора сейчас разрабатывается и будет введенправительством РФ. Но по расчетам минпромторга и минэкономразвития, для новыхлегковых машин сбор, взимаемый федеральной таможенной службой, составит 20-45тыс. руб. (от $609 до $1,37 тыс.) в зависимости от объема двигателя, длягрузовиков — 150-400 тыс. руб.($4,5-12,1 тыс.) в зависимости от тоннажа.

Отметим, что Россия - основной экспортный рынок дляукраинских компаний. В 2011 году из 97,5 тыс. произведенных автомобилей около30% пошло на экспорт именно в эту страну. Основными поставщиками продукции нароссийский рынок являются Запорожский автозавод (входит в Укравто) и корпорацияБогдан. Оба предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции.

Ранее сообщалось, что за январь-июнь 2012 года крупнейший украинский автопроизводитель сократил выпуск машин на треть.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK