Машины научили понимать жесты и мимику водителя

Если установить в машину систему компании Harman, то с помощью одних лишь жестов и движения головой можно управлять проигрывателем, кондиционером и т.п.
Машины научили понимать жесты и мимику водителя
swns.com

Новинка работает с помощью инфракрасного датчика, который устанавливается на приборной панели и отслеживает действия водителя. Эти данные передаются в компьютер, который соотносит движения человека с нужными командами. Среди них могут быть, например, включение навигационной или мультимедийной системы, регулировка ее громкости, а также включение кондиционера или набор номера на мобильном.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Mercedes показал приборную панель, управляемую жестами

Систему можно настроить так, что моргание глазом будет включать или выключать радио. Повороты головы можно будет связать, к примеру, с увеличением или уменьшением громкости, а стук пальцами по рулю – с переключением радиостанции или промоткой песни вперед. Жест поднятия телефонной трубки активирует телефон – для набора нужного номера достаточно произнести имя абонента, записанное в телефонной книге. По словам разработчиков, компьютер сможет отличать случайные жесты от умышленных.

Harman рассчитывает создать унифицированную систему жестов с учетом национальных особенностей поведения за рулем, присущих автомобилистам разных стран.

Машины научили понимать жесты и мимику водителя / swns.com
Машины научили понимать жесты и мимику водителя / swns.com

СМОТРИ ТАКЖЕ: Автомобильные стекла превратили в сенсорный экран

В настоящее время борьба с отвлекающими факторами во время вождения стала приоритетным направлением безопасности на дорогах. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) за 2010 год, 3092 человека погибли в авариях потому, что отвлеклись от дороги. Из общего числа всех ДТП на дорогах США в 2010 году 18% были вызваны факторами, отвлекающими от управления автомобилем.

Машины научили понимать жесты и мимику водителя / swns.com
Машины научили понимать жесты и мимику водителя / swns.com



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK