Введение сбора на автомобили из РФ может заставить власти отказаться от введения пошлин на иномарки

Украина после введения утилизационного сбора на импортные автомобили из РФ может отказаться от повышения импортной пошлины на ввоз автомобилей в страну, заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.
Введение сбора на автомобили из РФ может заставить власти отказаться от введения пошлин на иномарки
АР

Чиновник сообщил при этом, что вопрос целесообразности действия этих двухзащитных мер будет детально изучен.

"Я не думаю, что мы будем допускать параллельное введение этих двух защитныхмер", - сказал Порошенко, подчеркнув при этом, что решение об увеличенииимпортной пошлины по решению межведомственной комиссии о международной торговлеможет быть отменено по инициативе украинских производителей.

Министр сказал также, что данная инициатива должна и будет исходить не отправительства, а от украинских производителей.

"Еслипроизводители сочтут нынешний режим защиты достаточным, то мы с пониманиемотнесемся к этому", - сказал он.

Каксообщалось, в июне украинская Межведомственная комиссия по внешней торговлеприняла решение о повышении в Украине пошлин на импортные автомобили, однакодокумент еще не опубликован и не вступил в действие.

Напомним, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортныеавтомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделатьукраинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.Сбор был введен с целью защититьроссийский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ вВТО.

Украинав ответ на действия России ввела утилизационный сбор на ввоз российскихавтомобилей и автобусов (постановление Кабмина от 3 сентября 2012 года). Вправительстве Украины отмечали, что введение утилизационного сбора несогласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и противоречитДоговору Евразийской комиссии.

Также сообщалось, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский выступил за взаимную отмену Украиной и Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK