Украинским международным автоперевозчикам придется чаще обновлять парк - Ъ

Вчера, 16 октября, Верховная рада проголосовала за присоединение Украины к международному соглашению Interbus. Теперь на международных маршрутах можно будет использовать автобусы, выпущенные не ранее 1993 года, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Рада пошла по маршруту.
Украинским международным автоперевозчикам придется чаще обновлять парк - Ъ
luaz.com

Как пишет издание, многие компании и сейчас с трудомобновляют парк - из-за высоких налогов при импорте автобусов они не выдерживаютконкуренции с польскими и словацкими перевозчиками.

Вчера парламент принял законопроект О присоединении Украинык соглашению о международных нерегулярных перевозках пассажиров автобусами(Interbus), предложенный президентом. Документ в сессионном зале даже необсуждался, тем не менее его поддержали 263 депутата.

Согласно проекту, к соглашению Interbus Украина должнаприсоединиться до конца года. Interbus упрощает разрешительные процедуры. Так,перевозчики будут освобождены от необходимости получения разрешений на выездныерейсы без пассажиров и порожние обратные рейсы.

Опрошенные Ъ автоперевозчики отмечают, что сейчас особыхсложностей в работе со странами ЕС не испытывают. А в неофициальных беседахосновными проблемами называют необходимость "практически всегда даватьвзятку пограничникам за быстрое прохождение границы" и конкуренцию состороны европейских компаний.

Соглашение Interbus регулирует отношения транспортныхоператоров на международном рынке. Документ был принят 30 июня 2001 года вБрюсселе и подписан всеми странами Европейского союза. Позже к договоруприсоединились Молдавия, Турция, Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания иМакедония. Украина планировала подписать документ еще в 2006 году.

Однако, соглашение предусматривает и довольно жесткиеусловия для украинских компаний: им нужно будет чаще обновлять парк. Так, кперевозкам не может быть допущен автобус, выпущенный раньше 1993 года.

По словам главы правления компании Львов-Интуртранс ВасилияПоповича, сейчас в стране 40-50% автобусов не соответствуют этому требованию.

"Около 80% парка изношено на 100%, замены требуют около10 тыс. автобусов", - добавляет он.

По его словам, ужесейчас украинские компании страдают от конкуренции со стороны зарубежных - перевозчикизакупают в основном импортные автобусы, но из-за акцизного сбора, НДС и ввозныхпошлин стоимость возрастает на 37%.

"По этой причине наши тарифы на перевозку примерно на30% выше, чем у конкурентов из Польши, Словакии и других европейских стран. Польскиеи словацкие перевозчики перехватывают клиентов, забирают украинских пассажировнедалеко от границы, например во Львове", - сообщили Ъ в компании.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2012 года разрешения на международные перевозки оформляет новоеведомство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK