Десятка бестселлеров сентября на авторынке Европы

Европейцы не спешат идти в автосалоны – в сентябре продажи снова обвалились. При этом спрос на азиатские модели растет, и они вытесняют «местных»
Десятка бестселлеров сентября на авторынке Европы
Toyota

Компания JATO Dynamics опубликовала очередной отчет по продажам автомобилей в Европе. Ситуация печальная. Несмотря на начало бизнес-сезона, по сравнению с прошлым годом в сентябре авторынок упал на 11,2%, по итогам третьего квартала – на 9,4%.

Даже в Германии, крупнейшем авторынке региона, дилеры реализовали на 10,9% меньше машин, чем год назад. Зато немецкие автопроизводители чувствуют себя не так уж плохо – из десятки самых популярных в Европе брендов только BMW и Audi удалось выйти в плюс (на 9,0 и 0,2% соответственно). Если посмотреть показатели за 9 месяцев, то положительную динамику показывают только Audi и Mercedes-Benz (на 5,2 и 0,7% соответственно). Остальные переживают спад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рейтинг продаж на европейском авторынке в августе

Бессменным лидером является Volkswagen Golf (еще шестого поколения, седьмое выйдет в ноябре). Этой модели в сентябре отдали предпочтение 38 669 человек. Это на 21,4% меньше, чем год назад, но упали продажи у всех бестселлеров. Исключением является «новичок» рейтинга – Toyota Yaris. Он пробился на 10 место за счет роста в 68%.

Десятка бестселлеров сентября на авторынке Европы
Десятка бестселлеров сентября на авторынке Европы

Примечания: Sep. – продажи в сентябре, Q3 –за третий квартал, YtD – за 9 месяцев 2012 года

Второе и четвертое место с отрывом примерно в 7 тысяч единиц занимают два Форда – Fiesta и Focus. Между ними стал Opel Corsa, а замыкает пятерку новый Peugeot 208. Далее с разницей в пару тысяч идут Opel Astra, VW Polo и Renault Clio (эта модель тоже скоро уступит место преемнику). Девятое место занял Nissan Qashqai, единственный SUV в рейтинге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Одесса обогнала Киев по покупкам дорогих иномарок

Десятка бестселлеров сентября на авторынке Европы / jato.com
Десятка бестселлеров сентября на авторынке Европы / jato.com

Интересно, что из моделей, которые в европейский ТОП-10 не вошли, рост показали в основном азиаты – Hyundai i20, Kia cee'd, Kia Rio, Honda Civic и Subaru XV.

В Украине в сентябре было продано около 20 тысяч новых легковых автомобилей. По брендам лидируют Hyundai, Lada и ЗАЗ, по моделям – Hyundai Accent, Geely CK2 и ЗАЗ Sens.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK