Корреспондент: Продажи новых легковых автомобилей в Украине стоят на месте

Продажи новых легковых автомобилей в Украине стоят на месте - результат по итогам десяти месяцев 2012-го лишь на 3% превысил показатель аналогичного периода прошлого года, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Продажи новых легковых автомобилей в Украине стоят на месте
АР

По итогамдесяти месяцев 2012 года в Украине, по данным, предоставленным Корреспонденту компанией НИКО, нашливладельцев 180 тыс. новых легковушек. Это всего лишь на 5 тыс. лучше (рост -под 3%), чем за тот же период годом ранее. Для рынка, который до кризисаперешагнул через отметку 600 тыс., это мизер.

Издание приэтом отмечает, что начало года внушало торговцам некоторые надежды. Продажи впервых двух кварталах шли с опережением прошлогоднего графика на 9-10%. Нопротив экономики не попрешь: никакой маркетинг или акции от автодилеров немогли повысить доходы населения, вдохнуть в украинцев потребительский оптимизми повлиять на кредитную политику банков, наращивающих ставки по автозаймам.

Поэтому вдальнейшем соотечественники прекратили активно скупать четырехколесные средствапередвижения, и весь первоначальный задел был съеден последовавшим за нимпадением, пишет Корреспондент.

"Рынок, ксожалению, не оправдал возлагаемых надежд", - говорит Андрей Нестеренко,гендиректор компании Ниссан Украина.

Изданиедобавляет, что теперь украинцев ожидает прохождение пройденного. По оценкамЯрослава Вовка, директора департамента маркетинга и рекламы концерна НИКОМенеджмент, прогноз объема рынка по итогам текущего года - те же 220 тыс.проданных новых машин, что и в 2011-м.

По прогнозамэкспертов, нынешний уровень сохранится, возможен даже незначительный рост.Однако, Украина остается потенциально "вкусным пирогом" - в Европе продажисокращаются, и на передний план для автопроизводителей выходят развивающиесястраны, в том числе и Россия с Украиной.

По данным издания, самойуспешной маркой на украинском рынке по итогам десяти месяцев 2012-го сталаHyundai. Продажи корейцев - 17,1 тыс. машин, почти на 3 тыс. больше, чем уидущего следом отечественного ЗАЗ.

Вместе с тем, хотя вчисленном выражении продажи корейцев за указанный период упали на 8,3% в сравнениис аналогичным прошлогодним показателем, как сократилась и их доля на рынке (с10,7% до 9,5%), основные конкуренты - ЗАЗ и российский ВАЗ - потеряли ещебольше.

Запорожские автомобилипродемонстрировали отрицательную динамику продаж на уровне 12% и снизилирыночную долю до 8,2%. А автопроизводитель с берегов Волги стал на 40% реженаходить в Украине желающих приобрести его продукцию. Итогом стало уменьшениедоли рынка ВАЗ с 13,8% до 8%.

Собрат Hyundai по концерну -Kia - стал четвертым вобщеукраинском зачете по рыночной доле, показав при этом значительный ростпродаж - почти 55%.

Почему вУкраине авторынок далек от насыщения, и почему итог украинских продажмалооптимистичен даже для лидеров, читайте в свежем №45 журнала Корреспондентот 16 ноября 2012 года.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK