Главное за неделю: борьба со снегом и регистрация по-новому

За эту неделю Украину замело так, что техника МЧС не успевала убирать сугробы. На некоторых трассах все еще ограничено движение. Тем временем, с нового года вместе с потеплением автомобилистам обещают новое «покращення»
Главное за неделю: борьба со снегом и регистрация по-новому
ГАИ

Снегопады и морозы не дают покоя водителям

Первой под удар стихии попали Львовская и Тернопольская области. Движение на трассе Киев-Чоп было парализовано, тысячи людей ночевали в своих машинах, в холоде и голоде. Было объявлено чрезвычайное положение, и за пару дней дороги более-менее расчистили. Снегу, однако, падать на запретишь. Недавно стихия захватила и восточные регионы страны.

ГАИ опубликовала список дорог, где затруднено движение, также дала советы по эксплуатации автомобиля в зимний период. Рекомендации вполне разумные: перед поездкой следует обращать особое внимание на состояние внешних световых приборов, стеклоочистителей и обогревателей салона, а также собрать вещи, которые могут пригодиться в случае ЧП: дополнительный комплект теплой одежды, фонарь, провода «прикуривания», скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата. Полезно возить емкость с сухим песком, который можно подсыпать под колеса, если авто застряло.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Видеокурс по зимнему вождению от профессионала

Госавтоинспекция просит неуклонно соблюдать требования Правил дорожного движения: пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, в условиях недостаточной видимости двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманками. Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, зовите на помощь ГАИ или аварийные службы. Не будьте равнодушным, возможно завтра помощь понадобится именно вам.

Упрощенная перерегистрация заработает с нового года

Это обещает государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Законодательно все эти изменения уже давно прописаны (соответствующее постановление Кабмина вышло еще летом), но на деле оказалось, что бюрократическую машину так просто не перенастроишь. Недавно приказом была МВД отменена регистрация ТС по месту прописки владельца. На очереди другие «покращення»: отмена экспертной оценки, прямое переоформление машины без снятия с учета, возможность сохранения номеров, отмена платежей за регистрацию ТС (кроме платы за номерные знаки и техпаспорт), отмена сбора в ПФ при перерегистрации и т.п.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что будет с ценами на машины и бензин в 2013 году

Продажи автомобилей в Украине растут, в Европе – падают

По отчету Укравтопрома за ноябрь, первичный авторынок вырос на 16% по сравнению с прошлым годом. В первую тройку пробились дилеры Volkswagen – таких машин в прошлом месяце было зарегистрировано больше, чем ЗАЗов, а именно 1633.

В Европе, тем временем, продажи падают 14-ый месяц подряд. Volkswagen Golf продолжает удерживать лидерство и после выхода седьмого поколения. Позитивную динамику роста продемонстрировала Ford Fiesta (2 место), которая недавно прошла фейслифт. На третье место сразу после старта продаж вышел Renault Clio четвертого поколения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK