Стоимость бензина увеличится, но незначительно - прогноз на 2013 год

Прошедший год украинским водителям запомнится стабильно дорогими бензином и дизельным топливом. Ожидать снижения цен в 2013 году не стоит, пишет Forbes.ua.
Стоимость бензина увеличится, но незначительно - прогноз на 2013 год
Reuters
В то жевремя, отмечает издание, если не произойдет девальвации гривны, то резкогороста цен на топливо также не будет.

Пословам гендиректора компании Параллель Елены Хилиенко, общая ценоваякартина в 2013 году будет стабильной - средний уровень цен может превысить значения2012 года на 2-3% (в сети Параллель средний уровень цен в 2012 году на А-95 был11,09 грн./л, А-95 Perfekt - 12,8 грн, DT Perfekt - 10,08 грн).

В то жевремя, заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев сообщил, что присохранении существующего порядка налогообложения и прогнозируемогоправительством курса гривны в 2013 году розничные цены на нефтепродукты могутвырасти не более чем на 3% по сравнению с 2012 годом.

Читайте на Forbes.ua также другие прогнозы:

  • Объем украинского IT-рынка в 2013 году - $3,6 млрд
  • Металлурги потеряют выручку. Консенсус-прогноз
  • Объем украинского автомобильного рынка в 2013 году - $5,2 млрд
  • А СергейКуюн, директор Консалтинговой компании А-95, считает, что нужно принять вовнимание три фактора: оценку финансовых аналитиков о переоцененности гривны на10% или ее объективный курс около 9 грн/$; цену нефти на уровне $110/барр.;текущие цены на топливо в Северо-западной Европе (при импорте большинствапартий топлива их стоимость рассчитывается на основе европейских торгов).

    Тогдастоимость бензина А-95 составит около 11,80 грн/л, дизельного топлива - около11 грн/л, прогнозирует он.

    Междутем, старший аналитик Dragon Capital Денис Саква говорит, что цены нанефтепродукты в Украине в 2013 году будут зависеть от трех основных факторов:мировых цен на нефть, курса гривны и ставок акцизного сбора.

    Прогнозыи комментарии экспертов и аналитиков по рынку топлива в Украине, а также чтобудет происходить на автомобильном рынке в целом, читайте на Forbes.ua.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK