Таксисты пугают очередным повышением тарифов

Глава профсоюза такистов Василий Попик утверждает, что такси должно быть не дешевым, а элитарным видом транспорта, и цены должны быть соответствующие
Таксисты пугают очередным повышением тарифов
commerz.com.ua

В связи со вступлением в силу изменений в Административный кодекс и закон об автотранспорте, могут вырасти цены на такси. Об этом заявил глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

«На сегодняшний день минимальная рентабельная цена при условии, что таксист работает не 12-15 часов в день, а 6-8 часов - это около 5-6 гривен за километр. Если этот закон заработает, то цена на такси в Украине вырастет. Я не могу сказать на сколько, это зависит от того, насколько заработает закон», - сказал он.

Он заявил, что закон позволит бороться с нелегальными таксистами, которые сейчас работают на своих авто и берут 1,8-2 гривны за километр. Он отметил, что такси должно быть не дешевым, а элитарным видом транспорта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Милиция арестовала серверы служб такси Киева

Нелегальных таксистов будут штрафовать на сумму от 1,7 тыс. грн до 8,5 тыс. грн с конфискацией транспортного средства, заявляет начальник управления госконтроля и надзора за безопасностью наземного транспорта Укртрансинспекция Богдан Свищовский.

«Если говорить о нелегалах, то можно устанавливать штрафные санкции согласно ст. 164 Административного кодекса - минимально 1700 грн плюс к конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1 тыс. 700 до 8,5 тыс. грн. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства», - заявил он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Таксисты поднимут цены, если их контролем займется ГАИ

Свищовский отметил, что штрафовать будут не сразу, а после того, как к требованиям данного закона будут приняты соответствующие правовые акты. Соответствующие изменения в Административный кодекс и закон об автотранспорте вступили в силу 5 января.

«Новый закон поможет легализовать рынок такси. Сегодня в Украине 80% рынка такси находится в тени», - отмечает Попик. Он подчеркнул, что рынок будут контролировать с помощью»рейдовых проверок и контрольных закупок». Согласно новому закону, все без исключения таксисты должны будут иметь лицензию, чего раньше не было.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK