Ъ: Россия пошла на уступки ВТО в вопросе утилизационных сборов

Правительство России под давлением ВТО решило распространить утилизационный сбор на всех участников российского рынка, а не только на импортеров, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Россия пошла на уступки ВТО в вопросе утилизационных сборов
АР

Таким образом, украинские компании, сократившие поставки вРоссию на 30%, теперь получат шанс восстановить продажи.

В свою очередь, российские производители уверяют, что это"рушит всю схему защиты" автозаводов от последствий вступления в ВТО,так что "защитная мера обернулась против тех, кто ее лоббировал".

По словам Ъ, вчера глава минэкономразвития РФ АндрейБелоусов заявил, что механизм гарантий утилизации автомобилей, который даетвозможность российским автопроизводителям не платить сбор, будет ликвидирован.

"Будут введены такие же платежи, как платят иностранныепроизводители", - сказал министр.

Он добавил, что президент РФ Владимир Путин в декабре 2012года в ходе саммита России и ЕС поручил в месячный срок проработать вопрос о"выравнивании условий" сбора, министерства "отработали".

В частности, это уравнивает в правах на этом рынке и украинскихпоставщиков.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко говорит,что введение сбора для импортеров привело к сокращению поставок из Украиныавтомобилей на российский рынок на более чем 30%. Основными поставщикамипродукции на российский рынок являются Запорожский автозавод (входит в Укравто)и корпорация Богдан. Оба предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции.

Стоит отметить, что крупнейшие мировые игроки рынкавысказались против принятия такого решения. Так, в GM сообщили изданию, что"не приветствуют какие-либо меры, которые ведут к удорожаниюавтомобилей". В Renault говорят, что "компания рассчитывала своиинвестиции в Россию исходя из тех условий законодательства, которые былиизвестны при вступлении страны в ВТО", а в Фольксваген Груп Рус высказали озабоченностьподобной перспективой.

Ранее издание Forbes.ua писало, что Украина проигрывает России автомобильную войну.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK