Многократное подорожание полисов ОСАГО пока отложили - Ъ

Регулятор страхового рынка отклонил предложенное Моторным (транспортным) страховым бюро повышение стоимости автогражданки на 40-280%, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Многократное подорожание полисов ОСАГО пока отложили - Ъ
Reuters

26 февраля нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынкафинансовых услуг, единогласно решила отклонить предложение Моторного(транспортного) страхового бюро повысить тарифы на ОСАГО.

Как сообщается, ранее было предложено повысить базовыйстраховой платеж с 180 грн до 320 грн (+78%), а также корректирующиекоэффициенты, в частности, К2 - коэффициент зависимости от места регистрациитранспортного средства.

По информации Нацкомфинуслуг, для водителей, транспортныесредства которых зарегистрированы в Белой Церкви, Виннице, Горловке,Днепропетровске, Ивано-Франковске, Краматорске, Кременчуге, Луганске, Луцке,Мариуполе, Полтаве, Сумах, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком, коэффициентпредлагалось повысить на 23%. В Донецке и Львове коэффициент мог вырасти на28%, в Макеевке и Херсоне - на 38%, в Севастополе - на 77%, в Борисполе,Боярке, Броварах, Ирпене, Василькове, Вишневом и Вышгороде - на 80%.

Кроме того, МТСБУ также намеревалось увеличить на 14-18%корректирующие коэффициенты в зависимости от сферы использования транспортногосредства (К3) для юридических и физических лиц, использующих транспортноесредство для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов.

"Подобное увеличение стоимости страхования может бытьвызвано лишь существенными изменениями экономической ситуации в стране илизначительным увеличением убыточности этого вида страхования в целом по отрасли,когда собранных страховых премий становится недостаточно для осуществлениястраховых выплат",— отметил член Нацкомфинуслуг Виктор Берлин.

В Нацкомиссии подсчитали, что отношение валовых страховыхвыплат к валовым страховым платежам за 2010 год составило 42,7%, за 2011 год -39,7%, за три квартала 2012 года - 39,4%.

В свою очередь, МТСБУ аргументировало свою инициативувступлением в силу с 5 февраля изменений в закон об ОСАГО, в результате которыхвозможен рост выплат по ОСАГО на 400 млн грн.

По статистике МТСБУ, за 2011 год и три квартала 2012 годабыло осуществлено всего 11 выплат в связи со стойкой потерей трудоспособности и76 выплат, связанных со смертью потерпевших лиц.

"Учитывая, что за этот период было заключено более 1,45 млндоговоров, количество страховых выплат за вред, нанесенный жизни и здоровью,можно считать мизерным", - заметили в комиссии.

По подсчетам регулятора, изменение тарифов, предложенноеМТСБУ, привело бы к увеличению платежей на 40-280%, или на 0,9-6,5 млрд грн.

"Повышение стоимости ОСАГО может быть только постепенным ипри наличии соответствующих обоснований. Аргументация МТСБУ не может бытьпринята", - подчеркнул глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский.

Однако страховщики готовы снова обращаться в Нацкомфинуслугс просьбой повысить тарифы:  "Этообязательный вид страхования, отказываться от него глупо".

Ранее Корреспондент.biz писал, что в 2012 годастраховые компании смогли увеличить сбор премий всего на 4,5%, а темпы роставыплат снизились в несколько раз до 6,8%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK