Авторынок Украины обвалился, зато ЗАЗ стал первым

Продажи автомобилей после апрельского «бума» резко упали – ни один бренд не вышел в плюс. При этом новые ЗАЗы в мае покупали лучше, чем Хюндаи
Авторынок Украины обвалился, зато ЗАЗ стал первым
ЗАЗ

После рекордных продаж апреля, вызванных ажиотажем вокруг введения спецпошлин, майские результаты не порадовали. Авторынок Украины снизился на 41% по сравнению с предыдущим месяцем и почти на 24% по сравнению с прошлым годом.

В результате, показатели 5 месяцев 2013 года сразу же стали отрицательными (-1,6%). Сменились и лидеры продаж – в лидеры вышел украинский производитель.

Дилерам АвтоЗАЗ-сервис удалось обогнать по продажам Hyundai, который много месяцев удерживал лидерство. Продажи корейских автомобилей по сравнению с апрелем обвалились почти на 45%, тогда как ЗАЗов купили только на 8,21% меньше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Авторынок Европы: десятка апрельских бестселлеров

На фоне спада удалось позиционно выиграть Toyota. Теперь японский бренд - №3 в Украине и опережает Volkswagen. Фольксваген то же стабильно демонстрирует высокие показатели, как и Geely. А вот в Kia начали ощущать нехватку популярных моделей.

Ожидаемо наращивает свое присутствие Skoda, которой удалось опередить сразу троих конкурентов: Renault, Nissan и даже АвтоВАЗ. Доля чешской марки в Украине выросла до 5,77%.

Авторынок Украины обвалился, зато ЗАЗ стал первым / autoconsulting.com.ua
Авторынок Украины обвалился, зато ЗАЗ стал первым / autoconsulting.com.ua

А вот в Тольятти есть чему удивиться. В мае Lada, бывший лидер продаж, скатилась на 10-е место и занимает всего 4% рынка. По ВАЗам одновременно ударили сразу несколько факторов: спецпошлины, смена модельного ряда и дефицит авто.

О том, что эти результаты - не случайны, говорят стабильные места остальных производителей в рейтинге. Ни одному из производителей из Топ-40 не удалось продемонстрировать положительных результатов продаж. Весь рынок ушел «в минус».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина производит в 700 раз меньше машин, чем Китай

Большинство импортеров утратили сразу по 40-45% в сравнении с апрелем.

Не минула сия участь и премиальных производителей. Статус №1 прочно удерживает Mercedes-Benz, за которым следует Audi и с небольшим отрывом - BMW.

Эксперты прогнозируют, что лето не будет легким для украинского автобизнеса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Из-за спецпошлин китайцы оккупируют наши автозаводы

В интернете наибольшей популярностью по-прежнему пользуются Daewoo и ВАЗ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK