На половине украинских АЗС выявили некачественный бензин

В ходе проверок качества бензина в январе-июле текущего года Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей установила нарушения на 50% проверенных автозаправочных станциях (АЗС).
На половине украинских АЗС выявили некачественный бензин
AP

 

Как сообщил глава Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов сегодня, 7 августа, в течение семи месяцев текущего года проверки охватили 400 АЗС.

По его словам, в целом было проверено более 900 тонн продукции на общую сумму 9,4 млн грн, из которых 157 тонн не отвечали требованиям нормативных документов на общую сумму более 1 млн грн.

Орехов также сообщил, что все образцы, изъятые на проверенных АЗС, были отправлены на лабораторные исследования, после чего и были сделаны выводы об их качестве.

Глава Госпотребинспекции подчеркнул, что наиболее частые нарушения качества бензина заключались в неверном указании октанового числа.

Добавим, в начале августа текущего года Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Кабинет министров Украины принял решени е о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4 и Евро-5.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не повлияет ли такое решение правительства, в частности, на работу Шебелинского газоперерабатывающего завода, министр сказал: "Он, во-первых, не будет останавливаться, а во-вторых - мы прилагаем усилия, чтобы наладить там выпуск Евро-3 и Евро-4".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK