На зимние шины для авто Януковича потратят треть миллиона, на обслуживание Газели Энергоатома - 0,6 млн грн

По данным проектов и законов о бюджете, в 2013 году содержание президентского автопарка обойдется налогоплательщикам в 40 млн грн, депутатского - 36 млн грн, правительственного - более 20 млн грн, пишет Економічна правда.
На зимние шины для авто Януковича потратят треть миллиона, на обслуживание Газели Энергоатома - 0,6 млн грн
Фото пользователя Алексеев Станислав Сергеевич/ru.wikipedia.org

Издание отмечает, что в то время,как железнодорожники жалуются на изношенность подвижного состава и отсутствиесредств для приобретения пассажирских вагонов, на балансе шести региональныхпредприятий УЗ находятся не менее 700 машин. Больше всего - в Приднепровскойжелезной дороги - около 170 , меньше всего - во Львовской - около 20.

По данным ЕП, из всех машин только2-3 % украинского производства, а подавляющее большинство - российского, 90-хгодов выпуска, однако хватает и "дорогих иномарок для начальников".

Согласно финансовому плану УЗ на2013 год расходы железных дорог на автопарк сравнению с 2012 годом выросли на13,3 % до 67,2 млн грн, при этом фонд оплаты труда по сравнению с планом -2012увеличился лишь на 0,8 %. Руководство УЗ объяснило ЕП подорожание обслуживаниеавтопарка значительной степенью износа.

Интересно, что если анализировать, какиеавтомобили удостоились наибольших затрат, то, по мнению автора статьи, "ремонтыи степень износа здесь ни к чему": наиболее ярко ,по его мнению, этодемонстрирует Приднепровская железная дорога, предусмотревшая в финплане 573тыс. грн для обслуживания автомобиля ГАЗ 31029 1995 года.

Вместе с тем, издание такжевыяснило, что, исходя из финплана на текущий год, около 20 авто марки ГАЗ моделей3110, 31029 и 31105 будут обходиться железнодорожникам 140-170 тыс. за однумашину.

Еще одна государственная монополия, НАЭКЭнергоатом, обладает автопарком в 240 машин, и по данным Економічної правди, в2013 атомщики собирается потратить на него почти 27 млн ​​грн.Годовые расходы компании по некоторым моделям тоже значительно превышаютлюбые допустимые лимиты.

В частности, журналисты выяснили,что самой дорогой машиной в автопарке государственной компании оказалась ГАЗ32214, более известная как микроавтобус Газель, годовая потребность наудержание которой исчисляется суммой в 596 тыс. грн. На Toyota Camry 2009 года потратят 525 тыс. грн.

Между тем, агентство НБН сегодня сообщило, что АвтобазаГосударственного управления делами, подчиненного Президенту Украины ВикторуЯнуковичу, заплатит за шины для бронированныхавтомобилей 332,4 тыс. грн. В частности, за деньги бюджета Украины купят десятьшин по 29 тыс. грн и четыре - по 10 тыс. грн.

Агентство отмечает, что один комплект шин обойдется в 116 тысяч гривен,при этом за 116,9 тыс. грн можно купить новый Chevrolet Lacetti. Из сопроводительных документовизвестно, что шины предназначены для правительственных автомобилейMersedes-Benz S 600 Guard, Mersedes-Benz S600 L, Mersedes-Benz S600 иMersedes-Benz S600 Limousine Lang.

Сообщается, что тендерна поставку шин получила ООО Компания Синергия. В торгах также участвовалафирма ИНТЕЛ Лтд с предложением в 333,8 ты. грн. По информации СМИ, вапреле этого года Автобаза Государственного управления делами приобрела 26 шиндля бронированных автомобилей за 649 тыс. грн.

По данным НБН, крометого, за средства государственного бюджета Украины для автопарка Верховной Радыкупят 84 шины, из них 10 - для автомобилей Skoda Octavia, 26 - для Opel Omega, 36 - для Toyota Camry и по четыре - для Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz и Volkswagen Phaeton.

Ранее сообщалось, что глава украинского Кабмина Николай Азаров ратует за существенное ужесточение ответственности за вождение авто в состоянии опьянения, в особенности, для госчиновников и представителей органов власти.

По матеріалам Економічна правдаНБН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK