Marussia закрывается, а ё-Авто продали за один евро

Компания ё-АВТО окончательно отказалась от планов по выпуску автомобилей. Та же участь может постигнуть проект Николая Фоменко - компанию Marussia
Marussia закрывается, а ё-Авто продали за один евро
rbc.ru

Конец ё-мобиля

Конструкторская документация, а также исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси ё-мобиля были проданы ФГУП НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) - фактически государству.

Сумма сделки составила один евро. Об этом сообщает Коммерсантъ.

НАМИ был выбран не случайно: компания ё-Инжиниринг ранее уже имела совместные с институтом проекты, к примеру по разработке платформы для автомобилей правительственного проекта «Кортеж» и проектированию электрического двигателя для гибридной модификации Lada Granta. Кроме того, НАМИ занимался техэкспертизой ё-мобиля.

Источники отмечают, что во время реализации проекта возникло большое количество «непредвиденных проблем», из-за чего выпуск ё-мобиля стал нерентабельным. Итоговая стоимость серийной модели могла вырасти до миллиона рублей ($28 000), тогда как изначально планировалось, что цена составит примерно 350-500 тысяч рублей.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Путин поехал к Медведеву на гибридном ё-мобиле

«Конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства. Нам поступали предложения от иностранных компаний о продаже технологий, но было принято принципиальное решение оставить их в России», – заявил директор по инновациям группы ОНЭКСИМ, которая владеет 85% акций ё-АВТО Валерий Сенько. Он добавил, что бюджет проекта мог составить 450 миллионов евро, тогда как на разработки уже потрачено «несколько сотен миллионов евро».

Производственный комплекс в Санкт-Петербурге, на котором планировалось наладить выпуск ё-мобиля, также будет продан. Кому и за сколько, пока неизвестно.

Сам проект стартовал еще в апреле 2010 года, когда Прохоров объявил о разработке народного автомобиля. В декабре того же года он представил три образца будущего автомобиля в трех вариантах кузова — фургон, кросс-купе, хетчбэк. В 201 году начался сбор предзаявок на будущий автомобиль: их число в общей сложности превысило 200 тыс. Производство машин должно было начаться в 2012-м, однако неоднократно переносилось.

Сам Прохоров покинул группу ОНЭКСИМ (владелец ё-Авто) еще в 2011 году.

Крах Marussia Motors

Из-за отсутствия финансирования и прекращения выплаты заработной платы из компании Marussia Motors массово увольняются сотрудники. Практически весь состав конструкторского бюро компании переходит в НАМИ, чтобы продолжить работу над «Кортежем».

Как рассказал Газете.Ru один из уволившихся сотрудников, проблемы начались еще летом 2013 года — тогда всех отправили в неоплачиваемый отпуск. С тех пор в фирме были постоянные перебои с зарплатой, а за последние два месяца уволившихся инженеров так и не рассчитали. Примерно в это же время все договоренности о подготовке производства автомобилей Marussia на финском предприятии Valmet Automotive были прекращены.

 «Нас никто не увольнял — просто перестали платить зарплату и отказались что-либо обещать. Никто не объяснил нам, что происходит с компанией, какие проблемы с финансированием — сам Фоменко вообще ни слова не сказал. Сейчас в конструкторском бюро осталось семь человек», — рассказал бывший инженер Marussia Motors.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые ФОТО люксового седана и кроссовера Marussia

«Не исключено, что Marussia Motors будет продана вместе с командой гонок Формула-1. Однако продолжать разработку спорткаров новой команде будет очень тяжело: им придется начинать все практически с нуля», — предположил собеседник.

За все время существования проекта в Росcии было продано всего четыре автомобиля. За границей, насколько мне известно, ни модель B1, ни B2 так никто и купил. В общей сложности было произведено около 20–30 опытных тестовых экземпляров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK