АМКУ назвал сети заправок, которые завышают цены

Антимонопольный комитет подозревает Shell, WOG, ОККО и Parelell в ценовом сговоре, который привел к необоснованному повышению цен на нефтепродукты
АМКУ назвал сети заправок, которые завышают цены
shutterstock.com

Об этом пишет агенство ЛIГАБiзнесIнформ.

Как говорится в сообщении, эти и некоторые другие сети не снизили цены и по состоянию на 29 апреля 2014 года и установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн/л.

"Вместе с тем, предоставленная комитету информация не дает оснований для заключения об обоснованности именно таких цен", - заявляет Антимонопольный комитет.

В ведомстве намерены проверить соблюдение законодательства о конкуренции данными сетями и в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Цена бензина более чем на гривну превышает рыночную - АМКУ

"Учитывая вышесказанное, а также то, что эти участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне, а на многих региональных рынках эти субъекты хозяйствования имеют признаки индивидуальной или коллективной монополии, территориальным отделениям Антимонопольного комитета Украины поручено осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции этими участниками рынка при установлении цен на бензины и дизельное топливо".

Отмечается, что автозаправочные сети АЗС Укрнафта, Авиас, ANP, БРСМ и UkrPetrol снизили цены до 14,65-14,7 гривен за литр. Отметим, что Антимонопольный комитет считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 гривен за литр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK