Заряженный Nissan Juke установил мировой рекорд по езде на двух колесах (видео)

Одну милю кроссовер проехал за две минуты
Заряженный Nissan Juke установил мировой рекорд по езде на двух колесах (видео)
скриншот с видео

Профессиональный каскадер Терри Грант и новый Nissan Juke NISMO RS являются держателями нового официального мирового рекорда. Во время Гудвудского фестиваля скорости британец проехал на горячем кроссовере 1 милю (1,61 км) за 2 минуты 10 секунд.

Читай также: В США на пятитонном бигфуте исполнили двойное обратное сальто (видео)

Гранту пришлось непросто, ведь для заезда использовался не идеально гладкий и прямой испытательный трек, а знаменитая Гудвудская миля — старинный извилистый путь на вершину Гудвудского холма, традиционно огороженный кипами сена вместо ловушек из шин.

Официальная формулировка рекорда звучит так: Самое быстрое преодоление 1-мильного отрезка с места на двух колесах в четырехколесном транспортном средстве. Текущий результат — 2 минуты 10 секунд — перекрывает предыдущий рекорд (поставленный все тем же Грантом в 2011 году) на целых 45 секунд. Предполагалось, что каскадеру понадобится не меньше шести попыток, но он успешно преодолел всю дистанцию с первого раза.

Читай также: Гиперкар Koenigsegg One:1 установил рекорд разгона до 300 км/ч (видео)

"Я поразился, насколько быстро эта машина может ехать даже на двух колесах, — сказал Терри после рекордного заезда. — Надо будет попробовать снова: вдруг я смогу еще улучшить время?" Очень может быть, ведь в Гудвуде-2015 дебютировал еще один потенциальный рекордсмен — абсолютно новый Nissan Juke-R 2.0, оснащенный 3,8-литровым V6 от GT-R NISMO, который выдает 600 л. с. Его, правда, пока демонстрировали только в показательных заездах и на соревнования не заявляли.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK