Редкий длиннобазный ЛуАЗ заметили на улицах Киева

Такие Волынянки предназначались для нужд медиков.
Редкий длиннобазный ЛуАЗ заметили на улицах Киева
autocentre.ua

Луцкие вездеходы “Волынянка“ встречаются на дорогах все реже. В Киеве была замечена редкая, длиннобазная версия машины, предназначенная для работы в скорой помощи, пишет Автоцентр

Читай также: В зону АТО передали бронированных Хомячка и Волынянку

Ушедший 2015 год был юбилейным для Луцкого автомобильного завода (ЛуАЗ) – ему исполнилось 60 лет. Его легкие грузопассажирские автомобили, прозванные Волынянками, обладали высокой проходимостью и пользовались большой популярностью, особенно у тружеников села, охотников и рыболовов. Но не все знают, что на этом предприятии был создан целый ряд интересных коммерческих и специальных автомобилей.

Читай также: В Киеве заметили редкий трехколесный спорткар (фотофакт)

Один из них – длиннобазный ЛуАЗ-13021-08 был сфотографирован на улицах Киева. Машина первоначально разрабатывалась для скорой медицинской помощи и впервые была представлена на Киевском автосалоне еще в 1998 году. Однако в серию она так и не пошла - изготовили лишь считанные единицы. 

Предтечей этой машины стал грузовой автомобиль ЛуАЗ-13021, который конструкторы завода разрабатывали еще с начала 90-х гг., а в 1994 году она пошла в серию. Этот автомобиль полной массой 1600 кг мог перевозить до 550 кг груза. В отличие от грузопассажирского автомобиля - с несущим кузовом, он получил лонжеронную раму открытого сечения. Колесная база была увеличена на полметра - с 1,8 до 2,3 м. Заднюю подвеску усилили за счет более жестких торсионов. Двигатель оставили тот же – от Таврии, мощностью 53 л. с.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK