Канадцы разработали одноместный электрокар

Прототип обещают продавать за 15.6 тысяч долларов.
Канадцы разработали одноместный электрокар

Канадская фирма Electra Meccanica показала новый прототип городского электромобиля Solo, на который уже якобы удалось собрать 20 тысяч предварительных заказов при условии внесения депозита $250.

Читай также: Импорт электрокаров в Украины вырос на 255 процентов

Он компактный, трехколесный и рассчитан всего на одного человека, но зато разгоняется до 120 км/ч и может похвастаться неплохим как для электрокара запасом хода 160 километров.

Создатели проекта Electra Meccanica Solo Генри Райзнер и Джерри Кролл рассказали, что вдохновлялись выпущенной в конце 1990-х трехколесной машиной Corbin Sparrow. А отсутствие пассажирского места они пояснили тем, что большинство владельцев ситикаров все-равно большую часть времени находятся в машине без пассажира. 

Читай также: В Норвегии предложили запретить бензиновые и дизельные автомобили

Длина новинки составляет 3.04 метра, то есть, он немного длиннее двухместного Smart Fortwo. А в движение приводится при помощи электрического мотора мощностью 82 л.с. От зарядки класса Level 2 (мощностью до 7кВт) батарея емкостью 8.64 кВт⋅ч полностью заряжается за три часа. Если же использовать обычную “розетку”, восстановление запаса энергии займет шесть часов. 

Читай также: Министр: Tesla откроет в Украине три своих заправки

В достоинства машины разработчики также записали ее небольшую массу - 450 кг (кузов сделан из композитных материалов). Покупатели могут выбрать между серебристым, черным, красным и белым цветом кузова. Solo укомплектован 15-дюймовыми колесами с всесезонными шинами Continental размерности 155-60 R15 спереди и 175-55 R15 сзади. Также предусмотрен бесключевой доступ, электростеклоподъемники, камера заднего вида, мультимедийная система и цифровая приборная панель. Испытания прототипов уже завершены, ожидается что серийное производство будет запущено в июле этого года.  

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK