Летающий автомобиль Lilium Jet совершил первый полет

Максимальная дальность полета - 300 км
Летающий автомобиль Lilium Jet совершил первый полет
Wired

Немецкая компания Lilium Aviation испытала прототип полностью электрического летающего автомобиля Lilium Jet с вертикальным взлетом и посадкой.

Читай также: AeroMobil: каким будет серийный летающий автомобиль

Летательный аппарат снабжен 36 реактивными двигателями, которые установлены на отклоняемых щитках крыльев. Разработчики рассказали, что благодаря вертикальному взлету и посадке корабль нуждается только в открытом пространстве и не требует взлетно-посадочную полосу. За счет минимальных требований стоимость использования аппарата может быть сопоставима с обычными машинами, но по скорости самолет будет в пять раз быстрее - максимальная скорость полета - 300 км/ч, дальность - 300 км.

Представленный прототип умеет совершать несложные маневры, при этом, по словам разработчиков, производит меньше шума, чем мотоцикл. Самолет рассчитан на двоих людей. Создатели рассказали, что планируют увеличить вместительность до пяти пассажиров. По задумке, такой транспорт поможет большим городам справиться с транспортным вопросом, если аппараты будут использовать в качестве такси. Судно работает на электрической энергии и потребляет почти на 90% меньше энергии, чем обычные воздушные аппараты. Установленные в самолете батареи аналогичны батареям в электрокарах Tesla.

 [видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK