В Украине станет выгодно производить и покупать электрокары: Законопроект

Законопроект, стимулирующий производство и покупку автомобилей на электротяге, зарегистрирован в ВРУ.
В Украине станет выгодно производить и покупать электрокары: Законопроект
depositphotos

В Раде зарегистрирован проект закона №3476,  призванный поддержать производство электромобилей, зарядных устройств, комплектующих к ним. После одобрения документа в Украине будут созданы благоприятные условия для создания новых рабочих мест, увеличения производства и ВВА страны в целом.

Читай также: Чего добивались депутаты, предлагая налог на все авто старше 5 лет

Авторы законопроекта предлагают изменения в действующие льготные условия при покупке электрокара. Сегодня действуют такие условия:

  • нулевая ставка ввозимой пошлины (с января 2016 года);
  • с начала 2018 года до 31.12.2022 года освобождены от НДС на ввозимые транспортные средства с электрическим двигателем;
  • ставка акциза на ввозимые электромобили равна 1 евро за 1 кВт/ч объема аккумулятора ТС;

Введение таких мер позволило увеличить долю электромобилей на рынке Украины с 1706 в 2016 году до 5557 единиц в 2018 году. В 2019 году зарегистрировано 7542 ТС на электротяге.

Читай также: Стало известно, когда примут законопроект о “евробляхах“

В новом законопроекте предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины по таким пунктам:

  • предусмотреть право плательщику налога включить в налоговую скидку траты на приобретение легковых электромобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями;
  • временно освободить от НДС операции ввоза на территорию Украины электромобилей и товаров для производства транспортных средств, оснащенных исключительно электротягой;
  • временно освободить от налогообложения доход:
  1. предприятий электротехнической промышленности полученный от реализации аккумуляторов, зарядных устройств собственного производства, предназначенных для электрических ТС.
  2. предприятий автомобильной промышленности, полученный от реализации ТС собственного производства, оснащенных электротягой;
  • временно освободить от сбора на пенсионное страхование физ лиц, которые приобретают право собственности на легковые электромобили.

Читай также: Украинец “махнул“ свой старый ВАЗ на “евробляху“ и она сразу сломалась

Принятие закона поможет активизировать процесс инвестирования в автомобилестроение, электротехническую отрасль экономики Украины, стимулировать промышленность и рост рабочих мест.

В перспективе реализация законопроекта позволит увеличить часть экологичного транспорта на автомобильном рынке Украины до 30-35% в 2030 году.

Позитивный итог принятия законопроекта отмечает и глава Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Станет выгодным производить электрокары в Украине, а честные плательщики бесплатно получат электрокары и платить налоги в Украине станет выгодно – отметил Олег Назаренко.


Ранее мы сообщали, что страх заразиться COVID-19 заставит людей покупать личное авто



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK