- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
США "подарили" талибам сотни единиц военной техники: фото
3 дня назад, 15 августа талибы смогли захватить столицу Афганистана без боя. После этого США и НАТО объявили о выводе своих сил из региона.
Читайте также: Военные начали готовиться к параду: какую технику покажут в августе
Противостояние на территории Афганистана длилось почти четверть века и похоже, подошло к своему логическому завершению. Все время войны с талибами в ООН считали эту организацию террористической и экстремистской. В то же время, после выходов сил коалиции из Афганистана в руках этих самых "экстремистов" оказалось очень много военной техники.
Подобная ситуация является своего рода компромиссом между представителями Талибана и руководства армии США. Взамен на оставленную технику талибы разрешили американцам выйти нетронутыми из Афганистана. На портале Oryx Blog решили посчитать, сколько военной техники попало в руки Талибана после вывода военных США из региона:
Читайте также: ВСУ получили обновленную военную технику: видео
- 12 танков T-54 и T62,
- 51 бронетранспортер,
- 61 единица артиллерии и минометов,
- 8 противовоздушных установок,
- 16 самолетов и вертолетов,
- 6 дронов,
- 2 тысячи военных “Хаммеров”,
- 901 Ford Ranger,
- 300 бронированных машин Navistar International 7000 и 8000,
- 77 квадроциклов.



Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости
Вам также может быть интересно:
- Состоялась первая репетиция парада ко Дню Независимости
- Военные начали готовиться к параду: какую технику покажут в августе
- На параде в Киеве будет выступать поломанная бронетехника: видео