Первая помощь при ДТП - что важно знать и уметь

Чтобы не сделать хуже, иногда, достаточно ограничиться вызовом скорой помощи
 |  Автор: Максим Назарук
Первая помощь при ДТП - что важно знать и уметь
Правильная первая помощь, может увеличить шансы человека на выживание / depositphotos

К сожалению, на дороге время от времени случаются аварии. В ходе ДТП могут серьезно пострадать не только автомобили, но и люди. Если починку автомобиля можно отложить до тех пор, пока не появятся деньги, то со спасением человека медлить нельзя.

Читайте также: Как камеры повлияли на аварийность на украинских дорогах: статистика

Сразу стоит понимать, что среднестатистический водитель не сможет оказать настолько же квалифицированную помощь, как врач, но обладая набором определенных базовых знаний можно серьезно увеличить шансы человека на выживание.

Сегодня Bigmir)Авто расскажет о том, как помочь человеку в ДТП в зависимости от типа травмы. Также мы поговорим о том, когда лучше не вмешиваться и просто ждать пока приедет скорая помощь.


Как оказать помощь пострадавшим при ДТП 


depositphotos
depositphotos

Читайте также: В Харьковской области масштабное ДТП: 5 человек пострадало, 1 погиб

Сегодня мы разберемся с самыми распространенными травмами во время ДТП, а именно поговорим о том, как бороться с переломами и кровотечением. Общий алгоритм действий при любом ДТП будет следующим:

  1. Убедитесь в личной безопасности и создайте безопасные условия для оказания первой помощи
  2. Определите количество пострадавших и серьезность их травм
  3. В зависимости от тяжести повреждений, решите кому оказывать помощь в первую очередь
  4. Вызвать скорую помощь
  5. Приступить к оказанию домедицинской помощи пострадавшим.

Первая помощь при кровотечении в ДТП 


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Под Киевом поймали водителя со смертельной дозой алкоголя в крови

Для начала нужно определить, есть ли у пострадавшего кровотечение. Даже если обильных фонтанов крови или кровавых пятен не видно, это не означает, что у пострадавшего нет кровотечения. Чтобы убедиться в отсутствии внешнего кровотечения нужно тщательно осмотреть пострадавшего в таком порядке:

  1. голова
  2. шея и грудь
  3. живот и таз
  4. конечности (руки и ноги)

После обнаружения кровотечения нужно определить его вид:

  • артериальное (кровопотеря будет очень быстрой, а сама струя крови будет бить небольшим фонтаном, под одеждой может выглядеть, как быстро расплывающаяся лужа крови)
  • венозное (более слабое кровотечение, чем артериальное, кровь имеет темно-вишневый цвет и вытекает из раны небольшим "ручейком". Самым страшным является венозное ранение в области шеи) 
  • капилярное (данный вид кровотечение бывает при ссадинах царапинах и порезах, как правило, не представляет угрозы для жизни)
  • смешанное кровотечение (может наблюдаться при серьезных ранах (отрыве конечности), самую большую опасность представляет наличие артериального кровотечения, которое сложно обнаружить).

В случае артериального кровотечения нужно наложить пострадавшему жгут выше раны на 5-7 см, при этом жгут накладывается не на голое тело, а на стерильную марлевую повязку или хотя бы на одежду. При наложении жгута следует записать время наложения и проследить, чтобы жгут не закрывала одежда и его потом могли увидеть врачи.

При венозном кровотечении достаточно наложить сильно давящую повязку. В отдельных случаях, когда наложение давящей повязки невозможно, допускается прижимание раны пальцем (как правило, венозное кровотечение в области шеи)


Первая помощь при переломе в ДТП 


depositphotos
depositphotos

Читайте также: 16-летний парень из Харькова устроил смертельное ДТП: видео аварии

В зависимости от характера ДТП, тип перелома может серьезно отличаться. Общий алгоритм действий при переломе выглядит так:  

  • Если пострадавшего нужно будет транспортировать, то необходимо зафиксировать место перелома (фиксации подлежат, как минимум, два сустава). Для фиксации понадобиться шина (любой твердый предмет), которую стоит накладывать без изменения положения конечности. 
  • Если перелом открытого типа, то в первую очередь нужно остановить внешнее кровотечение, после чего приложить стерильную повязку на рану. 
  • На область травмы всегда следует прикладывать холод

При подозрении на перелом позвоночника следует не менять положения пострадавшего, чтобы исключить возможность дополнительных травм, после извлечения пострадавшего из авто его нужно транспортировать на ровной, жесткой и горизонтальной поверхности.

При травмах таза следует придать пострадавшему положение на спине с полусогнутыми разведенными ногами и положить холод на область таза.

При травмах или переломах ребер нужно придать пострадавшему полусидящее положение или такое положение, в котором человеку будет удобно дышать.


Первая помощь при открытом переломе ДТП


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Загадочное ДТП с Infiniti на проспекте Победы: водитель сбежал

Как мы уже говорили, при открытом переломе, нужно сначала остановить кровотечение и наложить на место разрыва тканей стерильную марлевую повязку. После этого конечности нужно зафиксировать минимум в двух местах. 

Отметим, что если наблюдается открытый перелом в области грудной клетки, то необходимо не только остановить кровотечение, но и загерметизировать разрыв, чтобы человек смог дышать.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK