Ford создал механическую коробку передач без сцепления

Пока новая коробка передач существует только на патентных изображениях.
 |  Автор: Максим Назарук
Ford создал механическую коробку передач без сцепления
Пока технология не устанавливается ни на один существующий автомобиль / depositphotos

Автомобильный мир полон интересных и необычных технологий, но некоторые из них, действительно выходят за рамки разумного. Так, недавно стало известно, что компания Ford запатентовала особую механическую коробку передач без сцепления.

Читайте также: Новенький экстремальный внедорожник от Ford оказался негерметичным

Соответствующая запись появилась в Бюро патентов и торговых марок США. Трансмиссия должна получить электронное управление сцеплением, а вот передачи, как и на обычном авто с МКПП придется переключать вручную.

По предварительным данным, третья педаль должна остаться в качестве экстренной меры. Благодаря ряду датчиков и контролеров, электрогидравлический механизм позволит переключать передачи при помощи селектора. 

Читайте также: В Украине появились отдельные права на автомат и механику: подробности

Работа сцепления будет полностью зависеть от электроники. Так, коробка будет получать сигналы от датчика давления на переключателе передач и преобразователя, закрепленного на третьей педали. Педаль сцепления теперь не будет иметь механического привода и останется только на тех машинах, на которых владельцы не готовы сразу отказаться от механики.

Одной из главных задач новой системы, является повышение совместимости с гибридными силовыми установками. На сегодня одними из самых вероятных кандидатов для применения новой коробки остаются спорткупе Mustang и внедорожник Bronco.

В то же время, с момента появления патента, до момента реализации идеи, как правило, проходит немало времени. Также бывают случаи, когда патентам и вовсе не суждено увидеть мир.

The Drive
The Drive

The Drive
The Drive

The Drive
The Drive

The Drive
The Drive


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK