Что делать во время ракетных обстрелов - советы водителям

Правильный алгоритм действий может помочь спасти не только свою жизнь, но и свой автомобиль.
 |  Автор: Максим Назарук
Что делать во время ракетных обстрелов - советы водителям
Спрятаться в автомобиле от ударной волны не получиться / Правда Геращенко

Многие водители верят в то, что на автомобиле можно успеть уехать от ракеты, но суровая реальность говорит об обратном. Сегодня утром 10 сентября в Киеве было несколько прилетов в самый центр города. К сожалению, в результате инцидента несколько машин было уничтожено и несколько пострадало.

Сбежать на автомобиле от ракетных обстрелов невозможно, ведь скорость ракеты в разы выше, чем скорость авто. Если добавить к этой ситуации особенности городского трафика, то шансы водителя на спасение минимальны.

Читайте также: Как защитить авто во время войны - советы водителям

Первое о чем просят водителей — держитесь как можно дальше от центра, критической и энергетической инфраструктуры. Планируя свой маршрут стоит примерно учитывать, есть ли важные стратегические объекты у вас на маршруте и если таковые имеются то их лучше объезжать по альтернативным маршрутам.

В идеале, власти просят водителей воздержаться от поездок, как в принципе, так и особенно в центр города без острой необходимости. В случае если водителя при поездке тревога застала врасплох, то стоит немедленно покинуть машину и направляться в ближайшее укрытие. 

Если действовать на упреждение не получилось, то задача водителя минимизировать риск для себя и пассажиров при возможном попадании ракеты. Если дрон-камикадзе или ракету видно в небе и они летят в точку неподалеку от вас, то водитель и пассажиры имеют всего несколько секунд, чтобы занять наиболее безопасное положение. Наиболее безопасным в этом случае будет как минимум лечь на землю, а в идеале лечь спрятавшись за бетонной конструкцией или неровностями ландшафта.

Напомним, что в Киеве на время массированных ракетных обстрелов во всем городе перестало работать метро..



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK