Есть ли риск возникновения дефицита топлива в Украине после обстрелов

Последние два дня на улицах украинских городов выстроились очереди за бензином и дизелем.
 |  Автор: Максим Назарук
Есть ли риск возникновения дефицита топлива в Украине после обстрелов
Пока никаких ограничений вводить не планируют / EPA/UPG

Если на момент 10 октября и массированных ракетных обстрелов было невозможно однозначно ответить, будет ли дефицит топлива, то спустя несколько дней, когда шумиха поутихла, к разбору этого вопроса можно подойти с трезвой головой. Так, в журнале Autocentre.ua обратились к крупным операторам рынка топлива в Украине, чтобы узнать, к чему готовиться водителям.

"Топлива в автозаправочных комплексах Socar хватает. Есть недельный запас топлива, плюс существует возможность довезти дополнительные резервы из нефтебазы. Ограничений по объему топлива на один автомобиль нет. По окончании воздушной тревоги АЗК Socar возобновили свою работу. Автомобили можно беспрепятственно заправить, получить все сервисы и купить необходимое в дорогу.", — прокомментировали ситуацию на заправках Socar.

"Пока ситуация с горючим остается стабильной. Только на отдельных АЗК мы отслеживаем увеличение спроса. Напомним, что с начала полномасштабной агрессии России против Украины сеть АЗК WOG работает в усиленном режиме. Поставка топлива максимально диверсифицирована. Потребности во введении ограничений на отпуск горючего пока нет", — рассказали о нынешней ситуации представители сети WOG.

"К счастью, все резервуары по состоянию на утро 10 октября полны, поскольку мы уже наладили новую модель поставки. Все АЗС работают, и топлива хватает. Новая цепочка поставок полностью исключает нефтебазы. Нашими нефтебазами стали бензовозы. То есть, бензовоз загружается горючим в Европе, едет в Украину и тут сразу развозит это горючее по АЗС. Поэтому все работает", — сказали представители сети БРСМ.

При этом стоит учитывать, что на момент воздушной тревоги все АЗС закрываются, чтобы сохранить жизнь и здоровье персонала и посетителей АЗС. Учитывая ответы представителей крупных автозаправочных сетей, топливо в Украине сейчас есть и какие-либо ограничения на его продажу вводить не планируют. Несмотря на это, всегда лучше ездить с полным баком и не расслабляться.

Напомним, что на днях мы писали о возврате очередей на заправки Киева и области из-за ракетных обстрелов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK