Как чешские зенитки помогают сбивать дроны над Украиной - видео

Обычное зенитное орудие оказалось весьма эффективным против барражирующих боеприпасов.
 |  Автор: Максим Назарук
Как чешские зенитки помогают сбивать дроны над Украиной - видео
Сейчас на нужды ВСУ изготавливают 100 таких систем при финансировании Нидерландов / Dárek pro Putina”

Когда-то мы уже рассказывали о чешских системах ПВО Victor, которые создали для ВСУ на базе Toyota Land Cruiser HZJ 79. Еще в начале 2023 года эту технику передали в Украину в рамках чешской волонтерской инициативе "Подарок Путину". Первоначальная задача таких зенитных установок — борьба с дронами Shahed-131/136.

Читайте также: ВСУ получат 15 уникальных пикапов с зенитными установками - видео

После первых проб "в полях", оказалось, что такие установки весьма эффективны против дронов, поэтому их производство начали финансировать на государственном уровне. Так, правительство Нидерландов оплатило производство 100 таких установок для украинских военных. На недавней выставке оружия в Брно, производитель Excalibur Army показал свою зенитную установку в деталях.

Так, техника оказалось достаточно технологичной. На представленном образце есть сразу два прицела — цифровой дневной и ночной прицелы. В то же время, на первых таких зенитках таких прицелов не видно, поэтому можно предположить, что усовершенствованное прицельное оборудование есть только на более поздних версиях зениток. 

Помимо этого, эксперты предполагают, что прицельное оборудование могли специально снимать, ради маскировки реальных возможностей системы. По еще одной версии, на выставке представили обновленную систему, которая сейчас производится для Украины за счет финансирования от правительства Нидерландов.

Вооружение зенитки представлено установкой ЗПУ-2, в которую входят два пулемета 14,5-мм с боезапасом в 300 патронов и дальностью поражения до 2 километров. Учитывая современные прицельные устройства, такая техника просто незаменима в борьбе с дронами, которые враг запускают в основном ночью.

Отметим, что из Чехии в Украину передали не только зенитные установки, но и усовершенствованные "Грады" BM-21T.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK