Переоформление авто через Дию появится уже осенью

За последние несколько месяцев Сервисные центры сделали сразу несколько шагов, чтобы упростить растаможку авто.
 |  Автор: Максим Назарук
Переоформление авто через Дию появится уже осенью
Пока речь идет только о переоформлении авто, а не о растаможке / diia.gov.ua

Спустя годы ожидания, в Украине все же может появиться возможность растаможки авто через государственное приложение Дия. Так, на данный момент чиновники обещают, что растаможка в государственном приложении будет доступна уже к концу 2023 года. О соответствующих планах рассказали в МВД.

Читайте также: ТОП-7 услуг для водителей доступных в Дие

Проект по оформления договора купли-продажи автомобиля онлайн будет реализован Министерством внутренних дел совместно с Министерством цифровой трансформации. Благодаря новой процедуре, украинцы смогут не посещать Сервисные центры, а доступ ко всем услугам будет реализован исключительно через приложение "Дия".

После оформления договора купли-продажи онлайн, номерной знак человек получит по почте, как и техпаспорт. Также, при желании человек сможет получить номера на авто и техпаспорт непосредственно в Сервисном центре. Отметим, что перед внедрением онлайн-регистрации авто, в Кабмине приняли целый ряд постановлений, направленных на облегчение процедуры регистрации авто.

К примеру, недавно вступило в силу постановление Кабмина, согласно с которым украинцам не нужно будет обращаться в ТСЦ, чтобы зарегистрировать новый автомобиль, а это значит, что новое авто можно будет купить исключительно в автосалоне и выехать на полностью оформленном авто.

Напомним, что недавно мы рассказывали, что делать когда в Дие не отображаются документы во время остановки полицией.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK