Почему в Украине до сих пор нельзя получить права без автошколы

Несмотря на появление возможности самостоятельного обучения и сдачи экзаменов, некоторые законодательные акты до сих пор не изменили в соответствии с новыми нормами.
 |  Автор: Максим Назарук
Почему в Украине до сих пор нельзя получить права без автошколы
Упрощенная процедура получения прав пока не заработала / Facebook

С 29 июля 2023 года начал действовать новый украинский закон, вводящий административную ответственность в сфере подготовки и лицензирования водителей. Эти изменения стали актуальными после их официального опубликования, при этом заявленная самостоятельная сдача теории пока не доступна на практике. На сайте ГСЦМВД объяснили причину сложившейся ситуации.

Читайте также: В Ровно мужчина попытался сдать экзамен на права вместо друга

Новый закон предоставляет возможность кандидатам на водительские права самостоятельно готовиться к теоретическому экзамену в сервисных центрах МВД, начиная с 29 октября 2023 года. Это означает, что будущие водители будут иметь выбор: проходить подготовку с автошколой или самостоятельно.

Для урегулирования процедуры теоретического экзамена без участия автошколы, необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов в соответствии с новым украинским законом. Министерство внутренних дел Украины уже представило правительству проект с соответствующими поправками, которые будут рассмотрены и приняты в установленном порядке. Как только нормативные изменения будут утверждены и вступят в силу, сервисные центры МВД будут готовы проводить теоретические экзамены для граждан, которые подготовились самостоятельно и стремятся получить водительские права.

При этом в самих Сервисных центрах пока не уточняют точной даты, когда изменения заработают на практике.

Напомним, что экзамен на получения прав в Украине уже претерпел несколько изменений, которые сделали получение прав более сложной процедурой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK