ГАИ начинает штрафовать скутеристов

ГАИ начинает штрафовать скутеристов
shutterstock.com

На столичных улицах отныне должно стать меньше мопедов, ведь их владельцам, при условии отсутствия документов грозит штраф в размере от 170 до 255 гривен. Поэтому все подобные транспортные средства стоит зарегистрировать. 

В ГУ ГУИ Киева сообщили, что после регистрации мопеда (скутера) в 10-дневный срок владелец мототехники должен пройти техосмотр. В дальнейшем техосмотр скутеров необходимо будет проводить 1 раз в 2 года. 

Управление скутерами и мопедами без водительского удостоверения категории А или А1 запрещено. Для получения соответствующего удостоверения, необходимо пройти курс обучения в автошколе, сообщает «Комсомольская Правда в Украине».

Напомним, категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 куб. см.

За управление транспортным средством водителями, не имеющими при себе водительское удостоверение соответствующей категории, предусмотрен штраф в размере 425-850 гривен. 

С 1 ноября для регистрации мопеда необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство указанной категории (справка-счет, договор купли-продажи), а также грузовую таможенную декларацию либо удостоверение таможни.

Стоимость регистрации мопедов будет включать в себя следующие платежи: 

  • Временный регистрационный талон (45 грн - бланк талона, 5,33 грн - пленка для ламинирования, 7 грн - ламинирование), 
  • Номерной знак (стоимость в настоящее время не определена, но для примера стоимость номерного знака для мотоциклов - 51,30 грн.) 
  • Осмотр транспортного средства (7 грн.) 
  • Оформление регистрационных документов (15 грн). 

Ранее ГАИ сообщала, что упрощенной процедурой регистрации, которая действовала до 1 ноября, воспользовались лишь 50 тысяч владельцев скутеров и мопедов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK