С нового года вводятся новые бланки автогражданки

С нового года вводятся новые бланки автогражданки
autocentre.ua

Об этом сообщил директор Моторно (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.

Дело в том, что по данным МТСБУ судьба свыше 400 бланков, выданных страховым компаниям – неизвестна (не совпадает с количеством заключенных договоров). Кроме того, МТСБУ стала сталкиваться со случаями выявления поддельных документов. Сколько конкретно было выявлено «левых» полисов, Владимир Романишин ответить не смог, ссылаясь на секретность данной информации – сейчас по каждому факту милиция идет расследование.

Кроме средств защиты, имеющихся и в старых полисах, которые можно увидеть при ультрафиолетовом свете, новые дополнительно снабжены защитной голограммой.

Это позволит человеку, не имеющему специальных технических средств для проверки, сразу же определить – настоящий это бланк или подделка. Это пригодится инспектору ГАИ на линии, проверяющему наличие страховки, а также владельцу ТС, заключающему договор за пределами офиса страховой компании. Защитной голограммой снабжены, также и стикеры, которые нужно размещать под лобовым стеклом. 

Кроме того, визуально новые бланки полисов «автогражданки» и стикеров отличаются зеленым цветом (старые были желтыми).

Ныне новые бланки выдаются страховым компаниям и их смогут получить владельцы ТС, которые заключают свои договора наперед – со следующего года. Все остальные граждане получают желтые полисы автогражданки. С начала следующего года будут выдавать только новые. Старые полисы будут иметь хождение до тех пор, пока не истечет их срок действия.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK