Генпрокуратура засомневалась в законности новых приборов ГАИ

Генпрокуратура засомневалась в законности новых приборов ГАИ
sai.gov.ua

С требованием устранить нарушения в связи с использованием технических средств иностранного производства генеральная прокуратура обратилась к начальнику ДГАИ Валерию Лозовому. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Согласно официальному заявлению, в органы прокуратуры на протяжении января-февраля поступило значительное количество обращений граждан по поводу законности привлечения к административной ответственности в сфере нарушения правил дорожного движения, зафиксированных при помощи технических средств TruCam LNI 20/20 (прибор фиксации нарушения скорости) и Арена (радарный комплекс, на котором высвечивается номер автомобиля, время движения, скорость и все это передается на монитор).

Генпрокуратура по этому поводу провела проверку и установила, что эти приборы используются Департаментом ГАИ МВД без экспертного заключения или сертификата соответствия, что является нарушением требований законов Об информации и О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах.

По результатам проверки в целях защиты прав граждан и интересов государства Генпрокуратура 11 марта внесла Лозовому предписание об устранении выявленных нарушений.

Напомним, ранее Конституционный суд запретил использовать устройство Визир без составления протокола, когда водителям постфактум высылались с «письма счастья».
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK