ГАИ ответила на обвинения в незаконности новых приборов

ГАИ ответила на обвинения в незаконности новых приборов
rozdumfoto.com.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте ДГАИ МВД Украины.

В ГАИ отмечают, что согласно действующему законодательству доказательствами по административным делам могут быть показания специальных приборов и технических средств, используемых при наблюдении за соблюдением безопасности дорожного движения и имеющих функции фото- и видеосъемки.

С помощью этих приборов нарушения фиксируются в "ручном режиме", предусматривающем обязательную остановку водителя, ознакомление его с показаниями прибора и после этого составление протокола. Поэтому упомянутые приборы не используются как составляющие информационно-телекоммуникационных систем, и соответственно не подлежат подтверждению соответствия Госспецсвязи. Поэтому Законом не установлена обязательность защиты такой информации.

ГАИ заверяет, что законность использования приборов измерения скорости подтверждена рядом судебных решений, которыми было отказано в удовлетворении исков об отмене постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД.

Кроме того, прибор сделан таким образом, что изменить зафиксированные им данные невозможно. Это подтверждено заключением Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

В планах ГАИ - создание собственной информационно-телекоммуникационной системы, отдельными элементами которой и станут вышеуказанные приборы. После воплощения этого проекта в жизнь МВД в обязательном порядке будет обращаться за получением всех необходимых документов.

Напомним, вчера, 21 марта, проверка Генпрокуратуры установила, что ГАИ незаконно использует технические средства иностранного производства TruCam LNI 20/20 и Арена для фиксации нарушений правил дорожного движения.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK