С 13 августа вместо техосмотра введут проверки на дорогах

С 13 августа вместо техосмотра введут проверки на дорогах
autocentre.ua

Напомним, депутаты решили, что за техсостояние личных автомобилей должны отвечать владельцы (ведь сейчас ТО был, по сути, формальностью). Если из-за неисправности машины произойдет ДТП, это будет отягчающим обстоятельством. Коммерческий транспорт (то есть машины, которые работают в такси, служебные, грузовые) по-прежнему подлежит осмотру, который будет проводиться только на сертифицированных СТО. Об этом пишет Сегодня.

Но ГАИ, как и ранее, собирается контролировать исправность машин, причем прямо на трассе: для этого будут закуплены передвижные станции диагностики (СД) общей стоимостью 8,5 млн грн. «Пока речь идет о 27 СД, по одной на каждую область и Киев, потому что это дорого», — рассказал начальник отдела автомобильно-технической службы департамента ГАИ Василий Рублюк.

Ранее глава МВД Анатолий Могилев заявил, что такие мобильные станции будут проверять только коммерческий транспорт (автобусы, грузовики и такси).

Например, только стенд для проверки тормозной системы (он перевозится в спецприцепе, затем сгружается и монтируется на дороге) стоит до 90 тыс. евро», — говорит Рублюк. Также на этих СД гаишники смогут контролировать исправность рулевого управления, развал-схождение, регулировку фар, токсичность выхлопа двигателя (СО), то есть все, что влияет на безопасность движения.

По словам Рублюка, инспектор, например, может днем визуально определить, что неисправны рулевое управление, двигатель (из-под капота валит дым), прогорел глушитель, а ночью — что не отрегулированы фары. Это — причина для остановки и, если проверка на СД покажет неисправность, инспектор обязан выписать штраф (340—425 грн).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Техосмотр на дорогах: кого и что могут проверять гаишники

Правозащитник Алексей Святогор утверждает, что в полевых условиях можно проверить содержание СО, тонировку стекол и регулировку фар, все остальное — только на СТО, потому что стенды, установленные на неровной обочине, будут врать.

«Это — основание обжаловать действия инспекторов и выиграть иск», — говорит Святогор. Водитель с 30-летним стажем Алексей К. опасается, что такие проверки обойдутся автомобилистам дороже, чем прохождение раз в два года техосмотра (500—600 грн): тормозить гаишники будут постоянно, и коррупция возрастет. Рублюк уверяет, что все СД будут под контролем, и призывает водителей звонить на телефон доверия (в Киеве — (044)-249-84-02), если инспектор намекает на взятку.

Есть и еще один подводный камень отмены ТО — возможное повышение цен на автогражданку и КАСКО. «Для тех, у кого нет протокола о прохождении техконтроля (справки с СТО), страхкомпании поднимут цену», — уверен замгендиректора Лиги страховых организаций Александр Залетов. Топ-менеджер компании Украинская страховая группа Ирина Бонковская говорит, что они пока не решили, будут ли повышать стоимость страховки, ведь на этом рынке и так большая конкуренция, а техосмотр и раньше мало влиял на количество страховых случаев.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK