С ноября покупка б/у автомобиля обойдется дешевле

Уже в следующем месяце не придется платить 3% от стоимости автомобиля при перерегистрации, а эту стоимость можно будет рассчитывать по-новому
С ноября покупка б/у автомобиля обойдется дешевле
shutterstock.com

Депутаты вновь изменили Налоговый кодекс. Комментируя принятые ими решения, обязательно следует отметить, что при покупке/продаже автомобиля обязательно присутствует две стороны – покупатель и продавец. Отмена сбора в Пенсионный фонд касается как раз покупателя, который отныне, (с ноября месяца), будет обязан уплатить сбор в ПФ только при первой регистрации автомобиля в ГАИ – или нового, купленного в автосалоне, или подержанного, пригнанного из-за границы. Соответствующие правки были внесены в Закон Про сбор на обязательное пенсионное страхование. Что же касается продавца, то эта сторона будет платить налог с прибыли вне зависимости от того, сколько раз сменял владельца и регистрировался продаваемый автомобиль, сообщает Автоцентр.

То есть, при перерегистрации в ПФ платить не надо. Это значит, что при продаже, например, старого Ланоса ценой 40 тыс. грн стороны сделки экономят почти 3200 грн. А для ненового Mitsubishi (125 тыс. грн) экономия составит 10 тыс. грн, дает пример Сегодня.

С другой стороны, тем же законом была введена дифференцированная ставка сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации. Сколько нужно будет платить - 3, 4 и 5% - будет зависеть от того, сколько вы заплатили за машину в прожиточных минимумах. Если меньше 165 ПМ (165 х 1110 грн = 183 150 грн по расчету на 1.01.2013;), то нужно будет отдать государству те же 3%, что и раньше. Если же вы купили автомобиль ценой от 165 до 290 ПМ (до 321 900 грн) - то уже 4%. На все, что дороже этой суммы, налог составит 5%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рада увеличила сбор с покупателей новых автомобилей

Для оценки суммы сделки по договору купли-продажи с 1 января 2013 года будет возможность воспользоваться также такой нормой, как «среднерыночная стоимость транспортного средства », которая, напомним, ежеквартально, «на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств», будет определяться «центральным органом исполнительной власти» и публиковаться на его сайте 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Кому этот способ не нравится, смогут как и раньше пользоваться услугами оценщиков (чья работа стоит около 300 гривен).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Депутаты увеличили сбор за первую регистрацию авто

В том случае, если продавец на протяжении отчетного налогового года осуществляет продажу одного автомобиля, налог составит 1% от суммы, указанной в договоре купли-продажи, если больше одного авто в год – по 5% с каждой последующей сделки.

Кроме этого, подешевеет нотариальное оформление сделки. Сейчас госпошлина для нотаурисов предельно высокая -  1% от суммы, фигурирующей в договоре купли-продажи, для близких родственников и 5% для «других лиц». Но в следующем году она будет составлять, соответственно, 1 и 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 и 85 грн).

Есть и плохие новости - 2 октября в первом чтении был принят законопроект об увеличении так называемого сбора за первую регистрацию, который привязан к объему двигателя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин придумал еще один сбор с новых и б/у иномарок

Еще больше подорожают иномарки, если Рада одобрит утилизационный сбор со всех импортеров автомобилей, а не только с России. Законопроект уже зарегистрирован.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK