Кабмин расписал, как проходить медосмотр водителям

Обычным водителям нужно проходить медосмотр раз в 10 лет. Перевозчикам, разумеется, придется являться в больницу за справкой гораздо чаще
Кабмин расписал, как проходить медосмотр водителям
shutterstock.com

Министерство охраны здоровья и МВД разработали Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, сообщает Автоцентр.

Одним из основных моментов документа является периодичность прохождения медосмотров водителями. Согласно пункту 1.3 Положения, водители возрастом до 55 лет (включительно) должны проходить периодический медосмотр один раз в 10 лет, в возрасте от 56 до 75 (включительно) – раз в три года, возрастом от 76 лет и старше – каждый год. А для водителей, управляющие транспортными средствами юрлиц – предпринимателей, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, занятых в перевозках пассажиров и грузов, Положением предусмотрен обязательный предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Водитель-эпилептик сбил пятерых детей на тротуаре

Предварительные медосмотры для кандидатов и периодические осмотры для водителей включают я: общее обследование членами комиссии (терапевт, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, хирург), а также лабораторное и функциональное обследование (общие анализы крови и мочи, анализ крови на сахар, ЭКГ, исследование остроты и полей зрения, вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус-фактора.

При проведении осмотра также учитываются результаты профилактического наркологического обследования и данные о пребывании на психиатрическом учете.

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медосмотры, согласно Положению, проводят врачи лечебного профиля или младшие медицинские работники, имеющие медицинское образование по специальности «сестринское дело», «лечебное дело». При этом во время осмотра обязательно производится измерение артериального давления и частоты пульса, при необходимости – измерение температуры, а также обращается внимание на то, как водитель входит в кабинет, на его походку, на его поведение, одежду, на наличие синяков, ушибов, покраснений, бледностей, следов от уколов, выясняется наличие жалоб.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Техосмотр разрешили проходить без медсправки

После проведения осмотра принимается решение о допуске водителя к управлению транспортным средством. Со своей стороны перевозчики обязаны ежемесячно изучать результаты всех пред- и послерейсовых проверок, обращая особое внимание на факты недопуска водителей к работе по причине алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под действием лекарственных препаратов, снижающих внимание и реакцию.

На данный момент Положение зарегистрировано в Минюсте (№308/22840 от 22 февраля 2013 года) и ждет официальной публикации, после чего вступит в силу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK