Новый закон: не оплатил парковку - отдай 200 грн. Кто может штрафовать?

Если вы припарковали машину на площадке с паркоматом и не заплатили, вас могут наказать штрафом в размере до 200 грн. Закон возложил контроль за этим на гаишников, однако не дал им четких полномочий составлять протоколы за такое нарушение
Новый закон: не оплатил парковку - отдай 200 грн. Кто может штрафовать?
tsn.ua

25 июня, Кабмин на своем заседании принял «ряд важных для жизнедеятельности страны решений», сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Читай также: Герой Автомайдана «достал» киевлян наглой парковкой

В частности - о внесении изменений в Правила парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 3 декабря 2009 года № 1342.

ГАИ предупреждает, что 22 июня текущего года вступил в силу новый закон 1283-18, который посредством редакции статьи 52-1 Закона Украины О дорожном движении предоставил Министерству внутренних дел полномочия осуществлять контроль за выполнением установленных Кабмином правил парковки «в части обеспечения безопасности дорожного движения на площадках для парковки».

Вопрос осуществления Госавтоинспекцией такого контроля заключается «в документировании фактов нарушений водителями-пользователями парковок, выполнении требований дорожных знаков и дорожной разметки, которыми эти площадки оборудованы».

Читай также: Как решают проблему парковок в Киеве и Европе

Теперь в Кодексе об административных нарушениях есть статья 1521, по которой водителя могут привлечь к ответственности за неоплату парковки, оборудованной парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами (пункт первый) или за парковку в местах для инвалидов (если водитель таковым не является).

По первому пункту штрафы относительные небольшие – от 136 до 204 гривен. По второму –до 306 гривен. Полномочия составлять протоколы имеют «посадові особи, уповноважені на те виконавчими комітетами сільських, селищних, міських рад» (ст. 255).

Гораздо бОльшие штрафы предусмотрены для должностных лиц, которые отвечают за оборудование площадок автоматами и терминалами. Итого: как и прежде, вы не обязаны платить, если парковка не оборудована так, как того требует закон.

Как это все будет происходить на деле (и будет ли вообще), покажет время.

СМОТРИ ТАКЖЕ НА bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK