В Киеве решили закрыть десятки газовых заправок

Из 300 АГЗС останется около 150.
В Киеве решили закрыть десятки газовых заправок
ua.all.biz

Киевский горсовет планирует демонтировать 150-170 газовых заправок из около 300, которые работают в столице. Об этом сообщил депутат Киеврады от УДАР-Солидарность Виталий Даниленко, который возглавляет соответствующую рабочую группу, пишет Деловая столица

Читай также: В Киеве тестируют первую полностью автоматическую АЗС

По уверениям депутатов, всего в столице насчитали около 300 газовых заправок, из которых 95%, как выяснилось, работают с нарушениями: большинство либо вообще не имеют разрешительных документов, либо оформляют неполный пакет. Поскольку компании официально не зарегистрированы, их работу никто не контролирует - со всеми вытекающими последствиями. 

“Существует большая террористическая угроза, а такие АГЗС - это бомбы замедленного действия, разбросанные по всему Киеву. Сейчас каждая пятая газовая заправка в столице располагается на придомовой территории. Если какая-то из них загорится, потушить ее невозможно, пока не испарится весь газ. За это время пламя может охватить все окрестности“, - говорит Виталий Даниленко. 

Читай также: В Славянске взорвались баллоны с метаном

Недавно в Голосеевском районе возле емкости для хранения сжиженного газа на АЗС произошел взрыв. Обошлось без жертв, но выводы депутаты сделали. Они уже добились демонтажа одной незаконной АГЗС в Соломенском районе за счет местной РГА, и это только начало. В ближайшее время закрыть планируют газовые заправочные комплексы, которые расположены в запрещенных местах - на газовых или электрических сетях, недалеко от жилых домов и зданий социальной сферы. 

По предварительным оценкам, таких АГЗС в городе больше половины - около 150-170. Их демонтаж может вылиться городу в кругленькую сумму. Но Виталий Даниленко уверен, что Киеврада пойдет на такие затраты. Расходы планируют компенсировать за счет роста поступлений от других заправок, которые хотят полностью легализовать. Владельцам АГЗС, которые сейчас работают нелегально, но размещаются в разрешенных для этого зонах, предложат официально зарегистрировать бизнес и оформить необходимые документы.

Читай также: Под Переяслав-Хмельницким взорвалась АЗС, есть пострадавшие

Однако нынешняя инициатива депутатов может вылиться в банальный передел рынка. После закрытия части АГЗС власти могут сдавать землю в аренду только “избранным“ станциям или расчистить рынок под своего оператора. Тем более что из-за подорожания бензина этот бизнес становится все более привлекательным. В 2014 сегмент АГЗС увеличился на 10% по сравнению с 2013 годом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK