Депутаты предложили выплачивать виновникам ДТП 20 тысяч гривен на лечение

Если закон примут, деньги будут поступать на счета больниц в течение суток.
Депутаты предложили выплачивать виновникам ДТП 20 тысяч гривен на лечение
autocentre.ua

Согласно Законопроекту №2122а от 18.06.2015 “О внесении изменений в Закон “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств“, которые внесли депутаты Радикальной партии Украины, этот Закон должен быть переделан кардинально, пишет Автоцентр

Читай также: В Верховной Раде предложили изменить разрешенный скоростной режим

В частности, если ранее автогражданка предполагала, что выплата по здоровью и жизни положены только потерпевшему, то депутаты считают, что надо выплачивать и виновнику аварии. Причем сразу 20 тысяч гривен и сразу на медучреждение, которое лечит пострадавшего.

Так, законопроект гласит: “Страховщиком (МТСБУ) возмещается вред, причиненный здоровью владельцев транспортных средств, виновных в совершении дорожно-транспортного происшествия, в качестве компенсации обоснованных расходов, связанных с доставкой, размещением, содержанием, диагностикой и лечением в рамках первой (экстренной) госпитализации пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в соответствии со статьей 24 настоящего Закона. Иной вред владельцам транспортных средств, виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, не возмещается“.

Читай также: В Раду внесли закон об открытых реестрах автомобилей

Среди позитивных моментов проекта Закона – то, что средства на экстренную помощь пострадавшим должны выделяться не через месяцы бумажной волокиты, а сразу авансовым порядком, чтобы медучреждения имели больше ресурсов для реального спасения жизней. Причем сначала должен заплатить фонд (МТСБУ), а потом разбираться с конкретной страховой компанией и взыскать деньги с нее.

Кроме того, авторы планируют существенно поменять систему накоплений денежных средств в МТСБУ страховыми компаниями. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK