В Раду внесли законопроект о парковках

Депутаты предлагают новые механизмы фиксации нарушений и новые штрафы.
В Раду внесли законопроект о парковках
autocentre.ua

Чтобы уменьшить количество неправильно запаркованных автомобилей, народные депутаты в своем законопроекте предлагают ряд мер, позитивно зарекомендовавших себя в Евросоюзе. Законопроект №3584 “О внесении изменений к некоторым законодательным актам по усовершенствованию паркования транспортных средств“ разработали группа народных депутатов, среди которых Арьев В.И., Геращенко А.Ю., Диденко И.А. и другие, сообщает Автоцентр.

Читай также: Столичные полицейские рассказали о результатах борьбы с "героями парковок"

Чтобы навести порядок на парковках в украинских городах, депутаты предлагают ряд мер. Во-первых, приравнять к автоматической фиксации нарушений «ручную» фиксацию, то есть снимки неправильно припаркованных автомобилей на фотоаппарат или видеокамеру. Эти снимки смогут делать специально уполномоченные лица (инспекторы парковочного пространства) или полицейские. При этом они обязательно составляют копию постановления о привлечении к админответственности и оставляют ее на лобовом стекле автомобиля-нарушителя (без выписки протокола).

Читай также: Центр Киева очистят от вагончиков с шаурмой и автокофеен

Во-вторых, снимать на фотоаппарат или видеокамеру будут не только нарушителей, которые стоят под запрещающими знаками, но и тех, кто не оплатил платную парковку. Для них введен новый штраф – в двадцатикратном размере от часовой стоимости парковки в этом месте (например, в Киеве час парковки стоит от 5 до 10 гривен, значит штраф будет от 100 до 200 гривен).

Ответственность за неуплату парковочного сбора наступает после 10 минут стоянки автомобиля на выделенном месте платной парковки.

Читай также: КГГА огласила список незаконных парковок

Кроме того, вводится ответственность за стоянку обычными гражданами на местах для инвалидов. Она составляет 30-кратный размер стоимости часа парковки (в Киеве – 150-300 гривен).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK