Яценюк поручил проверить качество топлива на столичных АЗС

Сделать это нужно до конца пятницы, 22 января.
Яценюк поручил проверить качество топлива на столичных АЗС
shutterstock.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) и Государственной фискальной службе (ГФС) проверить качество топлива на АЗС. Передает словам премьера на совещании в Кабинете министров агентство Интерфакс-Украина.

Читай также: Цены на АЗС большинства операторов 18 января пошли вниз

“Срочно отправить сегодня по всем основным заправкам группу для отбора проб. Именно сегодня, потому что за завтра уже поменяют. И я прошу Государственную фискальную службу помочь органу по защите прав потребителей выяснить качество бензина всех основных операторов“, – сказал премьер в пятницу.

По его словам, на сегодня пробы бензина должны быть взяты на заправках Киева и Киевской области, а в течение двух недель – по Украине в целом.

Читай также: В Минэнерго собирают нефтетрейдеров: решили снизить цены на бензин

Яценюк на совещании отметил, что в Украине осталась всего одна лаборатория, которая может проверить качество топлива, и она находится в распоряжении ГФС.

Отметим, что введенный в 2014 г. мораторий на проверки бизнеса по сути прекратил рыночный контроль качества топлив. В тоже время,  по оценкам “Консалтинговой группы А-95“, в 2015 г.  без уплаты налогов на рынок поступило около 600 тыс. т бензина (примерно 25% от потребления), что эквивалентно бюджетным потерям в размере 3,3 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK