Парламент поддержал в первом чтении законопроект о снижении акцизов на б/у авто

Голосование за закон в целом пока отложили.
Парламент поддержал в первом чтении законопроект о снижении акцизов на б/у авто
depositphotos.com

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3251 о временном снижении акцизов на импорт бывших в употреблении автомобилей до уровня новых автомобилей. “За“ проголосовали 226 депутатов при 226 необходимых, таким образом, документ перешел в разряд перспективных. Однако впереди ещё остаётся голосование за законопроект во втором чтении.

Читай также: Яценюк предложил отменить пошлину на ввоз подержанных авто

Законопроектом №3251 предусмотрено временно, до 31 декабря 2017 года, снизить ставки акцизного налога на бывшие в употреблении транспортные средства. В частности для автомобилей с бензиновыми двигателями объемом от 1 до 1.5 л предложено установить акциз на уровне 0.063 евро за 1 см куб. против нынешнего 1.761 евро. Для автомобилей с моторами от 1.5 до 2.2 л акциз может составить 0.267 евро (сейчас – 2.441 евро), а для машин с силовыми агрегатами объёмом от 2.0 до 3.0 л предлагается установить налог в размере 0.276 евро за каждый куб. см (вместо 4.985 евро). 

Читай также: Отмена ввозной пошлины на б/у авто - сколько можно будет сэкономить

Учитывая, что уплата акциза является одним из основных факторов повышения стоимости б/у автомобиля при растаможке, в случае принятия законопроекта в нынешнем виде, Украина откроет свой рынок для подержанных иномарок. Как сообщила до начала голосования один из инициаторов законопроекта, член Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова (партия Самопоміч), аргументы о том, что данный законопроект приведёт к увеличению импорта автохлама их Европы “не соответствуют действительности“, поскольку в Украине с 1 января 2016 года фактически запрещена первая регистрация автомобилей старше 5 лет из-за начала действия экологических норм Евро-5.

[видео более недоступно]

После голосования за законопроект народные депутаты предложили сразу принять его в целом. Однако при наличии необходимого количества голосов вице-спикер Андрей Парубий отклонил это предложение. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK