Рада изменила правила ввоза автомобилей

Депутаты отменили требование предоставлять сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам
Рада изменила правила ввоза автомобилей
24tv.ua

Во вторник, 27 февраля, Верховная Рада приняла законопроект №5470-д, которым депутаты внесли изменения в закон “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств“.

Как сообщает AUTO-Consulting, законопроект отменяет требование предоставлять сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам во время пропуска транспортных средств на таможенную территорию Украины. Однако сертификат все равно нужно будет предоставить при таможенном оформлении для свободного обращения на внутренней таможне.

Читай также: Что делать с евробляхами: Южанина предложила решение

Отметим, что согласно действующему законодательству (пока новый закон не вступит в силу) пропуск на таможенную территорию Украины новых и б/у авто с целью их первой регистрации осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам.

На практике это означает, что для пропуска транспортного средства на таможенную территорию Украины автовладельцу нужно уже иметь на руках сертификат соответствия, который можно получить только на территории Украины.

Таким образом, проверка соответствия транспортных средств эко-нормам проходит дважды: сотрудниками ГФС при таможенном оформлении и в региональных сервисных центрах по МВД (бывшие МРЭО) при проведении регистрации ТС.

При этом авторы законопроекта отмечают, что европейское законодательство не предусматривает такой проверки при ввозе автомобилей. Кроме того, существующий порядок усложняет ввоз б/у американских автомобилей, которые имеют механические повреждения, поскольку сертификат соответствия может быть выдан на такие транспортные средства только после проведения их переоборудования. Однако изменение состояния товаров, таможенное оформление которых не завершено, является нарушением таможенных правил.

Напомним, с 1 января 2018 года в Украину электромобили временно ввозят без налогов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK