Что делать при требовании открыть багажник полицейскими

В первую очередь требуйте озвучить конкретное основание для проведения проверки.
Что делать при требовании открыть багажник полицейскими
facebook.com

Водитель должен предоставить работнику полиции возможность провести поверхностную проверку транспортного средства, но согласно законодательству и при наличии на то законных оснований. В каких случаях и что именно нужно знать, рассказал Дорожный адвокат.

Читай также: Чем грозит стоянка на месте для людей с инвалидностью

Исходя из закона “О национальной полиции“ проверка предусматривается, если есть основания считать, что:

  1. в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;
  2. в транспортном средстве находится вещь, оборот которой запрещен или которая представляет угрозу жизни или здоровью человека;
  3. транспортное средство является орудием совершения правонарушения и/или находится в том месте, где может быть совершено уголовное правонарушение, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.

Поэтому в первую очередь требуйте озвучить конкретное основание для проведения проверки. Вы можете отказать, если законные основания не будут предоставлены. Также вам должны сообщить ваши права.

Читай также: Украинцы смогут получать водительские права в ЦПАУ

Кроме этого вы должны знать, что поверхностная проверка может осуществляться только путем визуального осмотра полицейским салона или багажника транспортного средства. При этом, полицейский имеет право требовать открыть крышку багажника и/или двери салона.

По закону водитель должен самостоятельно показать полицейскому содержание транспортного средства. Полицейский, может только наблюдать извне автомобиля за действиями водителя и вещами, ни к чему не прикасаясь руками. Лучше снимать процедуру на видео и попросить своих попутчиков следить за действиями полицейских.

Читай также: Аваков пообещал снижение допустимой скорости с 2020 года

По статье 30 Конституции полицейский ни в коем случае не имеет права находиться в середине вашего автомобиля. Это он может сделать только по мотивированному решению суда. Исключением может быть только необходимость срочного спасения жизни человека или его имущества, или преследования лица, которое подозревается в совершении преступления.

Ранее сообщалось, что какой будет новая растаможка “евроблях“ - рассматриваются два способа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK