За "смотанный пробег" придется платить: когда введут новые штрафы

Депутаты решили усложнить жизнь недобросовестным продавцам автомобилей.
За "смотанный пробег" придется платить: когда введут новые штрафы

На днях в Верховную Раду подали новый законопроект, который напрямую касается украинских водителей. В документе под №4039 идет речь о введении административной ответственности за “скручивание пробега“.

Соответствующая информация есть на сайте Верховной Рады.

Читай также: Когда полицейский может остановить ТС: Закон

В пояснительной записке к законопроекту идет речь о том, что изменения хотят внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Речь идет о введении новой статьи 121-3. Она будет предусматривать наказание за использование автомобиля с неработающим одометром или же за незаконное уменьшение показаний прибора.

За подобные правонарушения человеку будет полагаться штраф в размере 3 400 гривен.

При этом, изменения внесут и в Закон Украины “О дорожном движении“. Депутаты хотят сделать фиксацию показаний одометра обязательной при регистрации, учете и промежуточных техническом контроле автомобиля.

Депутаты уверены, что благодаря принятию данного законопроекта, удастся значительно уменьшить процент автомобилей  со скрученным пробегом на территории Украины, а также привлечь к ответственности тех, кто этим занимается. Помимо проблемы «смотки» пробега при продаже существует еще одна схема.

Читай также: Кто из депутатов нуждался в авто от ВРУ: Цифры

Так, при ввозе в Украину пробег на автомобиле «наматывают», а после прохождения таможни – «сматывают», чтобы впоследствии продать автомобиль подороже. В законопроекте есть норма, согласно которой показатели одометра при прохождении таможни должны совпадать с показателями одометра при регистрации. В случае если эта цифра будет различаться, то нарушителя могут оштрафовать на 17 тысяч гривен.

Недобросовестным бизнесменам необходимо будет заплатить штраф в размере 34 тысяч гривен.

Достаточно большие штрафы грозят и тем, кто будет заниматься «смоткой» пробега. Недобросовестным бизнесменам необходимо будет заплатить штраф в размере 34 тысяч гривен. Если же владелец откажется называть имя исполнителя, то штраф придется заплатить ему самому. Аналогичный штраф полагается и тем людям, которые будут дважды разоблачены на «смотке» пробега в течение года.


Также мы сообщали о том, что в Украине собираются упростить растаможку автомобиля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK