Могилев предлагает отменить доверенности, а права давать на 10-20 лет

Могилев предлагает отменить доверенности, а права давать на 10-20 лет
korrespondent.net

Права на ограниченный срок

Комментируя нововведения в правилах дорожного движения, которые планируют принять в этом году, Могилев отметил, что ГАИ планирует ограничить срок действия водительского удостоверения до 10-20 лет.

По словам министра, ограничение срока действия водительского удостоверения - это европейская практика. В разных странах водительское удостоверение действует разный срок, но согласно европейской конвенции о дорожном движении, водительское удостоверение должно иметь срок действия. "На сегодня трудно сказать, сколько оно будет действовать. Возможно, 10 лет, возможно - 15, возможно - 20. Ведь мы понимаем, что пересдача экзамена - это определенные финансовые затраты для граждан", - заявил он.

Напомним, что сегодня водительское удостоверение в Украине не имеет срока действия. В странах ЕС обычно водительское удостоверение действует 10 лет, после чего водитель повторно сдает экзамен на знание правил и навыки вождения.

Техосмотр без медсправки

Могилев заявил, что с сегодняшнего дня, 7 февраля, больше не требуется медицинская справка для прохождения техосмотра. Соответствующее решение Кабмин принял в конце января.

"…Ранее была абсурдная ситуация, когда одним транспортным средством могли управлять несколько человек, а техосмотр проходил только один, и поэтому он предоставлял справку, а другие - нет", - заявил Могилев. 

Также он рассказал о новшествах в сфере техосмотра, которые планирует ввести ГАИ: предполагается, что новые авто впервые пройдут техосмотр после трех лет эксплуатации, затем техосмотр будет проводиться каждые два года, а автомобили старше 15 лет будут проходить техосмотр ежегодно.

Отмена доверенности на автомобиль

"Мое личное мнение - необходимо отменить все доверенности", - заявил Могилев на брифинге. Он пояснил, что, ликвидировав доверенности, необходимо ввести следующую процедуру: водитель приносит или направляет нотариально заверенное заявление по почте в ГАИ, в котором указывает перечень лиц, которым желает доверить управление своим автомобилем. Не позднее, чем за сутки, данные об этих гражданах должны быть внесены в базу ГАИ. В случае, когда инспектор остановит автомобиль и увидит, что им управляет лицо, не являющееся собственником этого автомобиля, инспектор связывается с базой, чтобы убедиться, что остановленный водитель имеет право на управление именно этой машиной.

"Эта услуга должна быть бесплатной... А проверка по базе займет у инспектора не более нескольких минут", - добавил Могилев.

Напомним, что сегодня в технический паспорт владелец ТС имеет право включить не более двух человек - близких родственников. Все остальные имеют право управлять только на основании нотариально заверенной доверенности или временного регистрационного талона. Обе эти услуги являются платными.

Лишение прав за вождение в пьяном виде

Могилев заявил, что в нынешнем законодательстве предусматривается альтернативность наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде: "Необходима безальтернативная санкция за такое правонарушение - только лишение права управления транспортным средством".

По словам министра, несмотря на довольно существенный размер штрафа за этот проступок, количество подобных случаев не уменьшается.

Напомним, что ранее начальник ДГАИ Лозовой высказывался, что у водителей права нужно забирать в залог, пока те не оплатят штраф.

Могилев также выступает за усиление админответственности за неиспользование ремня безопасности: "Поскольку, как показывает статистика, значительное количество смертельных случаев при ДТП можно было бы избежать, если бы водитель был пристегнут ремнем безопасности". Сейчас за это положен штраф до 85 грн.

На этой же пресс-конференции Могилев заявил о том, что он уволил из ГАИ семь высокопоставленных чиновников. Причина: «ненадлежащая работа в части соблюдения законодательства и служебной инструкции при общении инспекторов с участниками дорожного движения».
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK